Отзыв:

Важное историческое место для Беларуси

11.11.2015
Дата: 07.05.2019
Достоинства: Хорошее состояние комплекса
Недостатки: нет

Здравствуйте!

Много раз проезжали мимо мемориального комплекса "Буйничское поле", и вот решили остановиться посмотреть на него поближе. Парковки как таковой перед ним нет, но есть рукав трассы, на котором и можно остановиться. В дни военных праздников места там, наверное, не будет. Как добраться своим ходом - не знаю.

Буйничи - это деревня в окрестностях Могилёва, где в 41-м году проходила линия обороны города. Думаю, что ещё с курса школьной истории многие знают про то, что в Беларуси велись ожесточённые бои, что было главным образом связано с географическим положением республики. Летом 41-го года сюда попал известный писатель Константин Симонов, который в годы ВОВ работал корреспондентом. Уведенное нашло отражение в его романе "Живые и мёртвые". Симонов завещал развеять свой прах после смерти на Буйничском поле, что и было сделано в своё время. Об этом здесь есть отдельная памятная надпись на монументе в виде камня. Впрочем, сейчас не о Симонове.

Красная армия сдерживала противника, хотя и сама несла большие потери. Чтобы увековечить этот подвиг, и было принято решение об организации мемориального комплекса. Я могу ошибаться, но вроде бы место комплекса находится не на поле битвы, а в стороне. Мемориал относительно молодой, ему нет и 30 лет. Так как раньше мы через арку не заходили, мне сложно сказать о том, обновляли его или нет, но выглядит он хорошо: видно, что поддерживают здесь порядок.

Здесь можно узнать названия частей и дивизионов, которые защищали Могилёв в 41-м году, посмотреть на военную технику того времени. В центре комплекса расположена часовня. Кстати, перед посещением узнали, что однажды отсюда... угнали танк. Да-да, угнали танк. Танк Т-3 нашли через неделю, а угонщика отправили на скамью подсудимых. Чем закончилась история, я не знаю.

В общем, комплекс интересный и нужный. Если будете вблизи Могилёва, то советую заехать.