Отзыв:

Рукодельничаю с детства, но за вышивку крестиком взялась только 2 года назад

11.11.2015
Дата: 12.02.2018
Достоинства: Доступно, успокаивает
Недостатки: Портит здоровье

Здравствуйте!

Вышивка крестиком меня особо не привлекала, пока я не открыла для себя этот мир благодаря одному из Ютьюб-блогеров. Я как раз сидела дома с больничным, и взялась за свой первый набор - "Колокольчики" от Алисы. С тех пор прошло 2 года. В первый год я вышивала часто и много. Сейчас уже сбавила обороты. Что поделать, если я с детства люблю с головой погружаться в новое увлечение, но через какое-то время теряю к нему интерес.

На фото ниже большая часть моих вышитых за эти 2 года работ. Ещё около семи или раздарены, или стоят в бликующих рамках, или так и остались в незаконченном виде, потому что работать с некачественными материалами я не смогла.

Я предпочитаю вышивать по готовым наборам. Для меня это получается и удобнее, и дешевле. Я как-то купила одну дизайнерскую схему, которая мне очень нравится, но на неё потребуется около 50 цветов. Да, можно покупать готовые нарезки, но сейчас столько мошенников, что проще своими силами всё скомплектовать. Но пока что жалко денег.

Свои работы я не оформляю. Я вышиваю для души. Мне нравится сам процесс. Также присутствует спортивный азарт, потому что сразу виден результат. Хочется быстрее закончить работу, и с каждым вышитым крестиком остановиться всё сложнее)

По этой же причине я не гонюсь за красивой изнанкой. Мне важно, чтобы лицо было красивым. Но я и не так дотошна, чтобы под лупой высматривать ровность стежков - этим я, к счастью, не болею.

Вот, например, маленькая простая вышивка - здесь было несложно более-менее делать изнанку аккуратной, хотя кого-то и при её виде передёрнуло. Перфекционисты повсюду)

А это набор от Дименшенс. Очень много протяжек - я ненавижу менять нитку, но здесь ещё и миллион бэка разными цветами в 2 и даже 3 нити, так что это одна из самых неаккуратных моих вышивок.

А здесь я пыталась стараться вышить аккуратно. Но, опять же: неполная зашивка, одиночные крестики, гора бэка... Это же был и мой первый опыт вышивки на равномерке. Мне, честно, не понравилось. Да, для неполной зашивки равномерка может смотреться выигрышнее, но я предпочитаю зашивку полную или максимально полную (когда пустые крестики остаются только ближе к краям), так что вряд ли продолжу с равномеркой. Хотя эта акварельная серия от Панна мне понравилось.

Покупаю я наши наборы, отечественные. Предпочитаю Алису и Панну. Алиса мне больше нравится комплектацией: цветной схемой и длиной ниток. Панна преимущественно отпугивает своими чёрно-белыми схемами и короткой нарезкой, но в последние пару лет новые дизайны комплектуются уже новым типом схем, за что производителю спасибо.

У вышивки крестиком есть и плюсы, и минусы.

МИНУСЫ (на мой взгляд):

- портится зрение, вышивать лучше всего при дневном свете, которого часто не хватает (искусственные лампы какими бы ни были, с дневным светом из окна не сравнятся);
- проблемы с суставами и позвоночником (сложно контролировать себя во время процесса: часто напрягается шея, руки постоянно навесу, у меня часто болят кисти после нескольких часов вышивки);
- надо придумывать, куда девать работы (вышивка может стать хорошим подарком, если человеку такое нравится, а так есть риск прогадать. я храню работы в ящике, но несколько штук дарила тем, кому я точно знала, что они понравятся);
- если пойдёте в Интернет со своими работами, в русскоязычном пространстве приготовьтесь выслушать, что и рамка у вас некрасивая, и крестики кривые, и если не умеете фотографировать с красивой раскладкой - зачем вообще искать единомышленников (часто вижу негатив на просторах Сети, это не я придумала);
- в Интернете не так много отзывов на уже готовые работы, особенно на отзовиках (чаще всего ради пяти копеек люди строчат отзывы просто на комплектацию, лишь один раз открыв набор. из-за этого тяжело сделать выбор во время покупки того или иного дизайна, особенно если он дорогой).

ПЛЮСЫ (на мой взгляд):

- доступно по деньгам (набор за 2-3 тысячи можно вышивать целый год, если вы не домохозяйка, а так масса красивых дизайнов в пределах тысячи);
- у ваших близких всегда есть идеи для подарка;
- вышить можно что угодно, также переработать любое фото в схему;
- детям вышивка крестиком полезна для мелкой моторики;
- это хобби не имеет возраста;
- большой выбор материалов на любой кошелёк.

В общем, у меня одержимость вышивкой постепенно сходит на нет. В планах на этот год вышить набор от Алисы "У таёжной речки", да большую картину "Майское утро" от Панна в подарок. Вязание в последнее время меня больше вдохновляет, но вышивку крестом я всё равно рекомендую попробовать.