Запах
Стойкость
Отзыв:

У нас с ним "не сложилось"

28.07.2013
Дата: 12.08.2013
Достоинства: ненавязчивый, есть и сладость, и цветочные ноты
Недостатки: в данном случае слишком дорогой, не всем нравится, нет изысканного шлейфа
более 3000 рублей
Запах
Стойкость

Я - парфюмерная "маньячка" со стажем - вот уже 19 лет обожаю всякие духи и воды. К ароматам Шанель у меня отношение особое - не только почтение как к дорогому и старинному бренду, но и любовь как к фирме, часто производящей настоящие шедевры. Шанелевская "пятерка" уже несколько лет является одним из моих любимых ароматов, я специально заказываю ее брату, когда он бывает за границей. Очень люблю Chanel №19 за его благородство. Одно время "носила" классический Chanel Chance, и он мне очень нравился. Но с этим творением получилось необъяснимое. Это разочарование, неожиданное и в чем-то даже горькое, обидное. Итак, по порядку.

Знакомство. Вижу рекламу в прессе, у меня появляется интерес и желание попробовать новинку. Так как сумма более 3 тысяч рублей для меня пока не лишняя, решаю сначала затестить парфюм. Захожу в Иль де Ботэ на Китай-городе (в Москве). Почти трепещу, ожидая услышать шедевр, и уже мысленно готовясь к соблазну. Нахожу тестер. Сначала нюхаю воду из колпачка, словно издали. Нежно пахнет цветами чуть-чуть лимоном, но как-то не очень выразительно. Не цепляет, не впечатляет. Как же так, ведь это великая Шанель? Брызгаю на блоттер - по первому впечатлению все так же. Грешу на плохое раскрытие на блоттере, наношу уже себе на запястье. И тут начинается второй этап.

Раскрытие. В первый же момент меня разочаровало то, что заявленный жасмин не проявился на моей коже. А ведь я люблю жасмин в парфюме. Обещанные гиацинты и лимон здесь прозвучали - пусть, на мой вкус, как-то робко и слабо, но все же. Вторым разочарованием стало то, что восточная серединка Шанса Тендр (ветивер, тиковое дерево, пачули) была менее сексуальной и теплой, чем обычно. Лично у меня при упоминании ветивера сразу всплывает запах "Гипноз" от Ланком. Вот там действительно звучит ветивер - роскошный и харизматичный. А здесь ветивер очень слабенький. Середина аромата слилась с моей кожей и быстро исчезла. База же у Chanel Chance Eau Tendre - амбра и мускус. К ним вопросов нет.

"Разноска" аромата. По ощущениям Шанель Тендр ненавязчив, то есть для офиса может подойти. Это плюс. В меру насыщен. В нем есть и сладость, и цветочные ноты. Нет лишь изысканности, аристократичного шлейфа, завораживающей оригинальности, индивидуальности, и это уже плохо. Такое ощущение, что где-то я уже нюхала что-то похожее. Обидно для парфюма ценой более 3000 рублей.

Общее впечатление от аромата на моей коже выразила моя мама, человек с безупречным классическим вкусом. Она сказала: "Звучит дешево". Когда она узнала, что это творение Chanel, то была очень удивлена, так как тоже является поклонницей "пятерки" и Chanel №19. Она заметила, что Шанель Тендр звучит на мне и на блоттере как-то простовато. В общем, мне не подошел этот запах.

Некоторое время спустя я повторила эксперимент, но все было точно так же. То есть вероятность ошибки или случайности низкая.

Подытожу. Ни мне, ни моей маме данное творение Шанель не понравилось. К большому сожалению. Мне Тендр откровенно не подошел. Не сложилось у него с химией моей кожи. К тому же этот парфюм имеет высокую цену, и я решила не покупать его целый флакон. По сумме своих впечатлений не рекомендую. В крайнем случае тестируйте Тендр на себе, прислушивайтесь, принюхивайтесь - может, вам подойдет.