Отзыв:

У меня он пока комнатный

27.11.2013
Дата: 01.12.2013
Достоинства: размножается черенками, красивый
Недостатки: неизвестно, выживет ли в комнате

Мой можжевельник пока маленький, всего 15 см. Это результат эксперимента по размножению кипарисовых (туя, кипарис, можжевельник - кустарники, которые стали у нас декоративными). Я вычитала, что их можно размножать черенками, пошла в парк, оторвала черенок и воткнула во влажную землю.

Черенок хорошо принялся, через какое-то время пошли молодые побеги. Их легко обнаружить, они более светлые, чем старые. Вот так у меня появилось еще одно комнатное растение. Ему всего лишь годик, оно только начало разрастаться, но ствол уже прибавил в диаметре и веточек стало больше.

Летом он стоял на балконе, в октябре занесла в комнату. Стоит на солнышке, поливаю умеренно. Когда подкармливаю остальной цветник, ему тоже достается, хотя пишут про них, что они без труда растут на бедных почвах. Ну, пусть порастет пока на богатой)))

Если повезет и он вырастет до более-менее приемлемого размера, возможно, отвезу его на дачу, высажу в открытый грунт. Будет бесплатный можжевельник, в магазинах они дорогие, жалко тратиться. Этот сорт почему-то называется "казачий", в парке он растет низкими пышными кустами, почти стелется по земле. Но мой пока торчит вверх, вроде никаких семейных признаков не проявляет.