Отзыв:

Самое неприятное - это голод и страх

27.11.2013
Дата: 11.02.2014
Достоинства: Эффективно
Недостатки: Неприятно

Мне "повезло", с ФГС я познакомилась только в 35 лет, тогда как мои подруги почти все "глотали лампочку" уже в подростковом возрасте. Долго питаться одними конфетами и пирожными не может безнаказанно ни один человек, а у меня в детстве была диета из-за болезни почек. Поэтому проблемы с желудком начались уже потом, когда я прилично убила флору в своем организме антибиотиками.

Когда у меня однажды сильно понизился гемоглобин, с подозрением на гастрит участковый врач отправил меня на ФГС. Так как это можно сделать по полису в обычной гос-поликлинике, я с дрожью в коленках пошла туда записываться. Правда, мне предлагали сделать это за деньги в частном мед-центре, быстрее и комфортнее. Но лишних денег у меня тогда не было ни копейки и я решила: «Потерплю, от ФГС еще никто не умирал».

Как выяснилось, приходить на ФГС надо строго натощак, даже вечером ничего не есть. Вот от этого я точно чуть не умерла, так как всегда болезненно переношу голодное состояние. На записи просила самое раннее время, но поликлиника-то с 8 работает, а так я хоть в 5 часов утра прибежала бы, мне даже ночью есть хотелось.

Так что чувство голода здорово притупило чувство страха перед процедурой.

Но, как оказалось, от волнения я начала немного тупить – не соображала куда класть верхнюю одежду с сумочкой, а куда самой лечь. Легла зачем-то спиной к врачу, чем его развеселила. Ложиться надо лицом к врачу, на бок, ноги согнуть в коленях, рот открыть по команде доктора)))

Сначала в рот вставляют пластиковый ограничитель, чтобы рот не закрылся сам собой. Мужайтесь, будет течь слюна, будет жутко-неприятная отрыжка, но расслабиться и проглотить эту лампочку надо. Хотя они, конечно, помогают, проталкивая ее.

Потом надо спокойно полежать несколько минут, пока на экране врач все что ему нужно разглядит и приготовиться к извлечению лампочки. Хотя, строго говоря, это маленькая видео-камера.
После процедуры в горле неприятный комок и он остается потом еще на пару часов. Пока я сидела в коридоре и пила кефир, доктор написал заключение и поставил диагноз – поверхностный гастрит.

Ну что ж, не такой уж ужасный диагноз, продолжаю соблюдать диету. А гемоглобин, как потом выяснили, понизился из-за ВМС.

ФГС - процедура не из приятных, зато эффективная. Потерпеть вполне реально, особенно, если правильно настроиться. И общий наркоз за большие деньги просить не обязательно.