Отзыв:

У братьев Вачовски получалось лучше!

18.10.2016
Тверь
Дата: 08.01.2022
Достоинства: Местами захватывает, навевает ностальгию
Недостатки: Сюжетные дыры и нестыковки

Поскольку являюсь давним поклонником серии фильмов "Матрица", не мог позволить себе пропустить выход четвёртой ей части. Перед походом в кино уже был в курсе множества не самых лестных о ней отзывов, поэтому морально был готов к тому, что всё испортили донельзя. Как испортили до этого такие саги, как "Звёздные войны" или "Терминатор". Но своё мнение, которым теперь решил поделиться ЗДЕСЬ с Вами, составить всё же хотелось.

В итоге купил билеты на вечерний сеанс в своём самом любимом кинотеатре в Твери - "Звезде" (г.Тверь, набережная Степана Разина, 1). Хочется отметить, что именно на "Матрицу: Воскрешение" ценники в новогодние каникулы прокатчики задрали неимоверно и, я считаю, необоснованно. Мне поход в кино обошёлся в 450 рублей на одного человека. К примеру, на того же "Человека-паука" или "Последнего богатыря" билеты во всех кинотеатрах стоят почти в два раза дешевле, на схожие по времени сеансы.

Зал, кстати, был битком, хотя это не был день премьеры. Удивляться здесь особенно нечему, ведь с момента выхода предыдущей части "Матрица: Революция" (2003) прошло уже 18 лет! Естественно пипл ждал. Что и говорить, за это время, снявшие до этого трилогию братья Вачовски уже успели сёстрами стать! Правда, режиссёром "Воскрешения" значится Лана Вачовски в гордом одиночестве. Из полюбившихся ранее актёров в последней части играют Киану Ривз (Нео), Керри-Энн Мосс (Тринити) и Джада Пинкетт Смит (Ниоба). Это из тех, кого я узнал.

По итогу просмотра у меня остались двойственные впечатления. Я бы не окрестил "Матрицу: Воскрешение" полным провалом или чистой воды попыткой срубить бабла за счёт успеха предшествующих частей и появлении на экране старых добрых Нео и Тринити. Но и по-настоящему классным и захватывающим фильм язык тоже что-то не поворачивается.

У режиссёра действительно получилось пробудить во мне ностальгию по самой первой "Матрице". К ней было достаточно много отсылок: красная и синяя таблетки, "следуй за белым кроликом"... Даже комнату Томаса Андерсона из первой части воссоздали!

Фильм также, как и прежде, заставляет задуматься о своей жизни и происходящем вокруг. После просмотра в голову лезут все дежавю, происходившие когда-либо с тобой. Появляется желание ущипнуть себя посильнее и проверить, реально ли происходящее вокруг. Или зеркало потрогать, не жидкое ли оно, нельзя ли пройти сквозь него? Понимаешь, что огромное количество людей живёт действительно в "матрице", вскакивая каждый день по будильнику, чистя зубы, завтракая и несясь на работу, которая изо дня в день высасывает из них все соки, как из био-батареек.

Это понравилось, этим "Воскрешение" цепляет. Очень запомнились яркие и постоянно сменяющиеся костюмы Морфеуса. Правда играет его на этот раз не Лоренс Фишбёрн. Понравились некоторые новые философские идеи и посылы, преподнесённые в картине. Довольно ярко обыгрывается в ней момент права выбора каждого: жить в "матрице" или в "реальном мире". Но на этом, пожалуй, и всё.

Теперь о наболевшем. Повествование в "Матрице: Воскрешение" изрядно хромает. Много экранного времени уделено дракам, стрельбе и погоням, из-за чего порой теряешь нить происходящего. Режиссёр не всегда удосуживается объяснить, почему и как герои и мир докатились до того, до чего докатились. Часто не понятно, что на экране происходит в принципе. Особенно, в сценах в тёмных помещениях и с мельтешнёй из пуль, рук и ног. Крайне бредовой, на мой взгляд выглядит сцена полёта одного из персонажей, напомнившая мне сцену, от которой переплевались почти все фанаты "Звёздных войн". Ту, где постаревшая принцесса Лея летит без скафандра в открытом космосе, вооружившись старой доброй "Силой". Вот также, в общем, нелепо и в сабже. Ну и с неуязвимостью одного из героев переборщили в конце.

По итогу, я бы поставил "Матрице: Воскрешение" 5, ну максимум - 6 баллов из 10. Спасибо за внимание! И Вам решать, смотреть или нет... Ну и таблетку какого цвета выбрать!

Гелла
написала 8 января 2022 в 23:54

Ностальгия это слабо сказано. Все наше поколение вырасшее на этом фильме всегда будет трепетно относиться к продолжению, ведь мы застали начало зарождения этой эпопеи)))

Masterpiece
написала 9 января 2022 в 10:28

Да, цену на билеты действительно загнули. Но, дождавшись долгожданного продолжения, как тут не пойти? Еще не посмотрела продолжения, но тоже планирую в ближайшее время. Спасибо за подробный отзыв!

elenagorb1980
написала 9 января 2022 в 15:59

Проще все-таки потом будет посмотреть бесплатно в интернете, хотя я тоже люблю эти фильмы

Anita-San
написала 9 января 2022 в 21:33

В кинотеатре не смотрела, но дома посмотрю обязательно - конечно, тоже опасаюсь, что впечатление может быть не ахти, но такое часто бывает: поначалу кажется, что совсем фильм испортили, а потом пересмотришь - и вроде не так уж и плохо! На это надеюсь я))

thinker
написал 16 января 2022 в 00:12

Начинал смотреть, но что-то фильм с самого начала не зашел.