Отзыв:

Ты ли это, птичка из рекламы?

28.03.2014
Россия
Дата: 22.05.2014
Достоинства: Доступная цена
Недостатки: Сушит кожу, неприятная резкая отдушка
50 руб.

Когда мне лет 15 назад подарили кусочек мыла Dove, то меня впечатлил его запах - нежный и ненавязчивый. Впечатления от использования тоже были приятными.
Но обычное туалетное мыло - это не тот продукт, на котором свет клином сходится: на прилавках появлялось столько новинок, которые хотелось попробовать, что повторная встреча с мылом Dove оказалась отложенной на восемь лет. Да и стоило оно тогда дорого.
Первое, что меня поразило через восемь лет, так это изменившийся до практически неузнаваемости запах. Я подумала, что мне могла попасться подделка, хотя кому оно надо - подделывать такой не слишком дорогой продукт? Впечатление, однако, было неприятным. Я, с трудом израсходовав этот кусок на хозяйственные нужды, ещё несколько лет это мыло не покупала.
Приблизительно месяц назад я всё-таки купила мыло Dove ещё раз: открытый вопрос о том, какое же оно всё-таки, настойчиво желал закрыться. И цена у мыла была вполне доступной.
Запах у мыла оказался неприятный: сквозь обильную отдушку проступают нотки хозяйственного мыла времён страны Советов. Держится этот запах на коже долго. Умывать этим мылом лицо я не пробовала сознательно, потому что PH-фактор мыла намного превышает pH-фактор здоровой кожи. Кожу рук мыло Dove сильно сушит, несмотря на заявленное производителем 25%-ое содержание крема. Кстати сказать, зачем в мыле, которое задерживается на коже от силы минуту, совсем непонятно. Отдушка делает невозможным использование мыла на кухне: вонючими руками готовить нельзя.
Польза от покупки, тем не менее, была: я и моя кожа определились со своим отношением к мылу Dove.
Не рекомендую. Ни для тела, ни для рук не подходит. После него приходится пользоваться кремом. В том числе и для того, чтобы избавиться от запаха отдушки.
Моё личное мнение: проблема в изменении качества в том, что продаваемое сейчас в России мыло Dove производится отнюдь не в Америке. А между тем в Америке оно разрабатывалось специально для ухода за кожей после ожога (для очищения кожи ожоговых больных). Так почему же оно, вопреки обещаниям рекламы, кожу сушит?