Отзыв:

Фантасмагория обычного

28.03.2014
Россия
Дата: 11.10.2016
Достоинства: Жизненность ситуаций и юмор
Недостатки: Существенных не обнаружено

Сериал "Ольга" мне посоветовала подруга в качестве отвлечения от текучих мыслей о проблемах за выполнением мелкой докучной штопки. Я же к тому времени уже успела начитаться негативных отзывов о нём. Но поскольку никаких других идей не поступало, то я включила этот сериал.

Сюжет разворачивается вокруг событий в семье безмужней педикюрши Ольги, матери двоих детей подросткового возраста от разных отцов, её собственного отца, убежденного алкоголика, и её сестры, ни с одним мужчиной не встречавшейся дольше месяца. Кто скажет, что такого не бывает в одном флаконе? Ещё как бывает. Правда, и забеременевшая до достижения совершеннолетия дочь, и настаивающий на принадлежности к нации и ментальности никогда в жизни не встреченного отца сын-подросток у одной матери одновременно встречаются нечасто, но обе проблемы достаточно актуальны, и помещение их в одну семью позволяет избежать увеличения количества персонажей, что иначе грозило бы потерей фокуса.

Впечатление геморроя без антракта - термин из фильма, кстати - создается плотностью событий, генераторами которых выступают домашние, вынуждающие Ольгу постоянно менять её планы. Можно было бы даже сказать, что события развиваются стремительно, если бы они всерьёз меняли её личную жизнь, но вот тут как раз изменения очень неспешны и постепенны, к тому же Ольга, занятая разгребанием завалов, им сопротивляется.

Романтическая тема представлена двумя основными линиями - Ольгой и её 26-летним ухажером и дочерью Ольги и её ровесником, одним пунктиром - сестрой Ольги и чередой её мужчин, а также одной традиционной российской закавыкой - Ниной и отцом Ольги. Проблемы в двух основных линиях и повторяют друг друга, и отличаются в корне, и тем интереснее их сопоставлять.

В сериале сначала каждый на своей волне, а потом как-то пытаются наладить в отношениях. У Ольги это плохо выходит, она привыкла командовать как добытчик в семье, а дочь копирует мать. Брат с сестрой вечно задирают друг друга, но каждый готов в бой за другого. Получилась замечательная антология достоверных моделей поведения, показывающих, как не надо себя вести, если желаешь наладить отношения.

Особое место в сериале занимает убежденный и изобретательный алкоголик, причем его невероятная изобретательность всегда результативна по части выпить и не всегда успешна по части добывания денег на это. Всегда неудачно заканчиваются попытки сделать чего-либо совсем не связанное с выпивкой. По фильму он тренер по футболу, но этой части его жизни зрителю практически не показывают. На мой взгляд, этого персонажа в кадре многовато, как и однотипных ссор беременной дочери Ольги со своим женихом. Впрочем, милые бранятся, бранятся, да и помирятся, а алкоголик способен просохнуть только вынужденно и в особом месте.

Что удержало моё внимание до самой последней серии первого сезона. Жизненность ситуаций, в которые попадают персонажи, несмотря на некоторую их гротескность. Достоверные модели поведения, показывающие, как не надо себя вести, если желаешь наладить отношения. Доброе отношение создателей фильма к персонажам. Наличие юмора, местами черного. И слезы сквозь смех, и смех сквозь слезы при отсутствии тягостного ощущения тотальной безнадеги. Намеки на развитие характеров персонажей, поданных несколько однобоко, в дальнейшем.

Недостатки. Эпизодами у меня возникало ощущение дежавю, и я предпринимала попытку вспомнить, в каком фильме я могла такой ход видеть раньше. Но какой сериал этого недостатка не имеет?

Рекомендую. И досужему, и занятому зрителю. Продолжительность каждой серии - всего 20 минут с небольшим.

Elena32
написала 11 октября 2016 в 21:04

Заинтриговали очень)

Bysinka31
написала 11 октября 2016 в 22:28

Сейчас смотрю, мне нравится)

Timon72
написал 12 октября 2016 в 19:33

Я не все серии смотрю, так как времени нет, но все-таки некоторые серии смотрю. Фильм прикольный, хоть и немного с перебором. Это я на счет жаргона. Такое ощущение, что Ольга выросла с современной молодежью. А вот чувство юмора у главной героини на высоте. Если у кого есть время, то советую фильм смотреть для поднятия настроения.

mastermiha
написал 13 октября 2016 в 02:59

В принципе хороший, тоже смотрел

ShadeNataly
написала 13 октября 2016 в 23:28

Я какие-то моменты видела и мне Ольга как персонаж по поведению вообще не понравилась. Ну просто жуть как неприятно на неё смотреть. А домашние смотрят, нормально.

Екатерина Викторовна
написал 14 октября 2016 в 18:05

Все равно не особо хочется смотреть.

thinker
написал 15 октября 2016 в 00:54

Мельком одну серию видел, но не заинтересовался.

glavapa
написала 15 октября 2016 в 21:15

Продолжительность серий единственный плюс этого сериала.

Машутка
написала 27 октября 2016 в 10:59

Еще не смотрела, а отзывы очень неоднозначные ,даже и не знаю смотреть ли

Tangram
написал 27 октября 2016 в 11:00

Попробуйте первую серию посмотреть - этого будет достаточно, чтобы определиться.

berta2015
написала 15 декабря 2016 в 13:43

Посмотрела несколько серий - смешной, легкий. Для отдохнуть самое что надо.

Sd5e7G
написала 23 декабря 2016 в 07:20

Мне очень понравились первые серии, но потом стало казаться, что сюжет высасывают из пальца, лишь бы удержать зрителя у экрана. Все-таки досмотрела сериал до конца, т.к. Яна Троянова симпатична мне как актриса, особенно после ее роли в "Ко-ко-ко"

Gaechka
написала 23 декабря 2016 в 12:20

А мне понравился. Актеры нормальные и сериальчик с юмором.

Ваз 2104 моя мечта
написал 26 января 2017 в 12:12

Начало на мой взгляд было наиболее зрелищное и смешное.