Отзыв:

Без начала и конца

28.03.2014
Россия
Дата: 21.12.2014
Достоинства: Одинокий человек, нуждающийся в постоянном привычном окружении, может обрести его в героях данного сериала
Недостатки: С тех пор сменилась мода - платья на актрисах и их макияж могут резать глаз разбирающимся в моде особам

Когда телезритель, а чаще телезрительница приступает к просмотру бразильского сериала, то ему/ей приблизительно точно известно, что состоять он будет из 250 серий или около этого. Другое дело - американский мегасериал "Санта-Барбара" с его 2137 сериями. Не каждый телезритель его осилил от начала и до конца.
Впрочем, за российских телезрителей приняли решение о том, что начало им ни к чему, и севшие 2 января 1992 года к телеэкранам ради лицезрения увлекательной истории из жизни кучки богатых людей из Санта-Барбары россияне приступили к просмотру сразу 217 серии. Многие мои знакомые и их мамы были неприятно удивлены необходимостью вникать по ходу дела, кто есть кто в сериале. Из пропущенных серий даже не смонтировали 2-3 вводящие в курс событий серии для облегчения задачи. Другой неприятной и непривычной особенностью "Санта-Барбары" оказались замены актёров: очень трудно было привыкать к другим лицам, и я знаю тех, кто перестал смотреть эту мыльную оперу после "смыливания" конкретного актёра.
Несмотря на свою невероятную затянутость, "Санта-Барабара" стал очень популярен в России, так как под него российские женщины могли помечтать об обеспеченной жизни и красивых платьях в голодные и лихие 90-е.
Показ "Санта-Барбары" был хаотичным: исчезнувшее было из программы телепередач название вновь возвращалось в него через несколько месяцев. Последний раз оно значилось среди других телепередач 17 апреля 2002 года: в этот день упорные и целеустремлённые телезрительницы увидели 2040 серию. Далее была тишина, хотя до конца оставались всего лишь 97 серий. Трудно представить разочарование устремлённых к знанию развязки всех сюжетных линий телезрителей. Я к ним не относилась, потому что время от времени включала сериал как фон на время занятий домашней работой.
Что касается рекомендаций, то я не вижу, почему бы досужему человеку и не посмотреть сотню-другую серий из "Санта-Барбары", если на то будет желание.

liponka
написал 22 декабря 2014 в 08:30

Вот только недавно решила пересмотреть этот сериал! Но после первых двух серий поняла, что не осилю. Да и персонажи уже показались немного смешными и наигранными.

Tangram
написал 22 декабря 2014 в 09:14

А всё: два-три десятка лет проходит - и старомодные. А был бы из жизни 19 века, так и пересматривали бы сейчас запросто.

krasnaya28
написала 23 декабря 2014 в 15:55

О, это ж целый ритуал поначалу был: уроки пишешь и краем глаза фиксируешь ситуацию в телеке: не началось ли=)

ALIHO
написала 8 мая 2015 в 21:20

2137 серий? вот уж не ожидала!

Tangram
написал 9 мая 2015 в 03:57

Поэтому "Санта-Барбара" - почти синоним бесконечности.

Thank You
написал 24 июля 2015 в 18:11

Видела в детстве. Не понравился. Было скучно.

Веста
написала 3 сентября 2015 в 14:50

Вот не смотрела я этот сериал, но уже и не буду, дорожу временем своим.

Sd5e7G
написала 18 мая 2016 в 17:24

Я смотрела сериал будучи в декрете. Прям с нетерпением ждала каждую серию. Очень не нравилась замена полюбившихся актеров. Когда показ сериала прекратили вначале расстроилась. А потом поняла что это просто счастье: не быть зависимой от этих уже надоевших героев и их бесконечных проблем, свадеб -разводов, внебрачных детей и т.п.

avgust
написал 5 февраля 2017 в 05:46

Отличный сериал. Смотрели практически все. И мужчины ,и женщины, и старые и малые. А сколько разговоров, обсуждений было :-) В Мэйсона была влюблена "половина" женского населения :-) Круз, Лайнел, Си Си... статные красавцы, Джина, София, Иден, Кэйли шикарные, эффектные, красивые, богатые женщины. :-)