Отзыв:

Туристический аттракцион или удобный транспорт? Гремит страшно, едет медленно...

11.11.2015
Дата: 04.10.2022
Достоинства: Существует, экологичный, есть туристический маршрут, можно расплатиться картой внутри
Недостатки: Медленный, громкий

Здравствуйте!

Я очень люблю трамваи и в каждом городе, где есть этот транспорт, стараюсь прокатиться хотя бы пару остановок. В Нижнем Новгороде он у меня приятных эмоций не вызвал.

Ездила я на двух маршрутах: 5 и 2. Оба трамвая были не в лучшем виде, пятёрка особенно. Дверь однажды до конца не закрылась, и ехали остановку с щелью. Сиденья старые, расположение не очень удобное. Громыхает будь здоров!

Двойку мы часто видели в ретро виде, но сами попали на обычный трамвай. Внутри вроде чисто, но этот грохот...

Идут они медленно, выделенная линия есть не везде. На каждом светофоре стоят по минуте или больше. Не очень длинный участок тащились полчаса. В некоторых городах трамвай за счёт выделенной линии по скорости самый быстрый из наземного транспорта, а в Верхней части Нижнего вот так. Конечно, где позволяет площадь - выделенка есть, но в центральной части дороги не очень широкие и трамвай идёт посреди проезжей части.

Кондукторов нет, оплата банковской картой на поручнях. Карты считывает плохо, держать надо несколько секунд, срабатывает не с первого раза.

Двойка ходит по кольцу в центральной части и на некоторых остановках есть историческая сводка. По-моему, для туристов очень классно. И для горожан в первый раз тоже. Потом наверняка надоест - можно было бы пускать запись в определённых трамваях, выборочно, и помечать такие специальным знаком. Ну, это как вариант. Или сделать маршрут в партнёрстве с каким-нибудь приложением - можно слушать онлайн по ходу движения. Запись мы слушали при движении против часовой стрелки. А когда сели по часовой - записи не было. Возможно, так всегда.

В общем, трамвай люблю, но здесь он мне не особо понравился. Впрочем, второй маршрут рекомендую туристам: сможете посмотреть на архитектуру центральной части города. Из окон видны и дореволюционные дома, и послевоенные, и простые советские панельки, и современная архитектура. Мы на этом трамвае один раз просто прокатились по городу, а в другой доехали до Канатной дороги, чтобы прокатиться над Волгой на другой берег реки.

Конечно, трамвай я рекомендую. Особенно с такой неразвитой сетью метро на правом берегу Оки. А туристам советую дождаться именно ретро-трамвая по маршруту 2: думаю, эмоций от поездки на таком будет больше.