Отзыв:

Цветы как из бумаги

26.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: очень неприхотливое растение, пышное цветение
Недостатки: не обнаружила

Помню еще в детстве мой папа любил сам составлять икебаны, я не знала названий многих цветов, но запомнила одни, которые были тонкие и как будто сделанные из кальки. Только когда выросла, узнала, что эти цветы называются гортензия.

Около своего подъезда несколько лет назад с соседями посадили несколько растений гортензии и теперь они выросли уже до очень крупных кустов, обильно цветущих все лето. Когда не цветет растение, то из-за крупных листьев выглядит тоже довольно декоративно.

Хороша гортензия тем, что растет и на солнце, и в тени. Наш подъезд выходит на север, а цветет гортензия очень и очень пышно. Особых условий для роста ей не нужно, никто толком и не следит за ней сейчас, иногда я хожу выпалываю рядом сорняки, а полива кустам хватает естественного - дожди.

По идее на зиму кусты нужно укрывать компостом, чтобы не вымерзли. Но этого тоже мы не делаем, потому что под окнами дома хватает снежного покрова. Так что если укрыть вы свои кусты не можете или не успели, то съездите на дачный участок, как выпадет снег, и закидайте кусты гортензии им получше.