Отзыв:

Цветок Крокус – яркий первоцвет. Посадка, минимум ухода и многолетнее цветение.

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 18.12.2017
Достоинства: Ранние яркие цветы, неприхотливые
Недостатки: Непродолжительный период цветения

Приезжаешь на дачу в конце апреля или первых числах мая, а уже распустились цветы. Это конечно не розы. Это маленькие, но достаточно яркие крокусы.

Нам очень приятно. Уже растаял снег и пригревает яркое солнышко, выросли свежие светло-зеленые листики и белые, желтые, голубые первоцветы. Снова наступила весна.

У нас крокусы растут давно, их посадила еще моя бабушка. В цветниках практически их не пересаживаю. Определенного времени для посадки крокусов не выделяю, не трогаю только в период цветения. Когда выкапываю или сажаю тюльпаны, или рассаживаю нарциссы, то собираю, все выкопанные с луковицами маленькие пуговки крокусов и подсаживаю по бровкам. Первые бутончики крокусов вылезают и начинают распускаться еще в апреле. А в начале мая уже вот такое множество ярких кустиков.

В какой-то момент развели каменную розу, и теперь они очень дружно растут вместе практически на одном месте.

Про эти весенние первоцветы не нужно бояться, что растения погибнут и ухаживать не сложно. Подкормки и полив – это для более требовательных пионов, роз и ирисов. А крокусам хватает того, что даем остальным цветам. Участок у нас достаточно затененный. Солнышко в основном утром и днем. А часов с 4 дня уже тень от дома и деревьев. Когда выбираю новые семена цветов, то обязательно проверяю, чтобы они росли в полутени. Но крокусам этого хватает. Пробовали пересаживать крокусы на другие участки – под яблони, где солнца еще меньше. Они там растут и цветут без проблем. Но только весной там мы их не видим, а вот те, которые посажены у крыльца, сразу бросаются в глаза. Когда еще нет другой зелени, яркие пятна из крокусов на серой земле смотрятся очень нарядно и радуют глаз.

Еще одно преимущество размещать крокусы совсем рядом с другими растениями, например с примулами или каменной розой, как я уже говорила. Когда они отцветут и завянут, то они теряются среди подрастающих свежих листочков и не выглядят неаккуратными.

Удивительные, неприхотливые цветы - подснежники. Для тех, у кого нет времени ухаживать за растениями я уже рекомендовала Кустарниковую астру. А Крокусы – это еще более привлекательный вариант, только период цветения другой. Недели 2-3 у вас будут яркие лужайки или пятнышки на клумбах.