Отзыв:

Привлекательный город для взрослых и детей

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 03.12.2016
Достоинства: Красивая природа, множество исторических и архитектурных достопримечательностей и музеев
Недостатки: Нужно ехать не на один день, чтобы осмотреть все достопримечательности и музей

У мужа был отпуск в середине декабря. Чтобы отвлечься от зимней хандры и поднять предновогоднее настроение мы с мужем и ребенком решили на выходные съездить в Финляндию. Программа автобусного тура из Санкт-Петербурга включала поездку из Хельсинки в Тампере на один день.

Город расположен между двумя озёрами — Нясиярви на севере и Пюхяярви — на юге, в провинции Пирканмаа. Соединяет эти озера река Таммеркоски, которая протекает посредине исторического центра Тампере. Тампере является вторым по значимости городом Финляндии после Хельсинки. В финском Тампере немало интересных мест и достопримечательностей. Кроме того, перед поездкой прочитали, что там много музеев и развлечений для детей.

Первая остановка – осмотр Кафедрального собора. Собор похож на сказочный средневековый замок. КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР является главной Евангелическо-лютеранской церковью Тампере.

Собор построен в 1907 году по проекту Ларса Сонка. Главный шпиль собора имеет высоту шестьдесят четыре метра. При строительстве собора применялся только местные финские камень и другие материалы, в том числе гранит. Внутри собора можно увидеть оригинальные, достаточно необычные фрески, замечательные витражи на всех окнах и красивейший орган. Почти по всему периметру роспись-фреска с названием "Гирлянда жизни". Мне захотелось попасть на органный концерт или службу. Но это осталось планом на следующее посещение…

Далее наш маршрут был в парке развлечений СЯРКЯННИЕМИ, расположенном на берегу озера. В парке «Сяркяниеми» самые интересные места для детей: аттракционы, дельфинарий, аквариум, зоопарк, планетарий. Но аттракционы работают только летом. А в планетарии нет программ на русском языке. Мы посетили дельфинарий и смотровую площадку на башне.

Дельфинарий в финском Тампере – самый северный в мире. В шоу участвовали 5 дельфинов. Но представление не впечатлило. Большую часть представления ведущий рассказывал про дельфинов, как их содержат и дрессируют. А дельфины двигались медленно, казалось что засыпают.
Далее поднялись на башню НЯСИННЕУЛА - самую высокую точку, чтобы посмотреть на город с высоты. Лифт (показалось за 1 секунду) со скоростью 6 метров в секунду поднял нас на высоту к обзорной террасе. Подъем длился примерно 30 секунд. Завораживающий вид!!! Озера, город, лес. Но сына пришлось долго уговаривать подойти к окнам. Оказалось, что он боится высоты.

После этого нас отвезли на обед и отпустили пройтись по центру города. Мы гуляли на площади, возле городской Ратуши. Площадь, близлежащие улицы и витрины – везде были рождественские украшения и праздничное освещение.

На площади проходила рождественская ярмарка: продажа свечек, елочных игрушек, различных рождественских сувениров, выпечки и сладостей. Для детей проводили мастер-классы, игры. Очень большой выбор изделий ручной работы. Такого количества вязаных варежек, носочков, шапочек и шарфиков я никогда не видела. А посещение остальных музеев: «Долина Муми-троллей», музея минералов, музея шпионажа, музея Ленина, других музеев, храмов и соборов – планы на следующую поездку.