Отзыв:

Эффективное средство, способствует быстрому восстановлению при травмах

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 03.08.2017
Достоинства: Обезболивает, нет неприятного запаха
Недостатки: нет

Доброго времени суток, всем читателям! Про анальгезирующее (обезболивающее) и противовоспалительное средство "Фастум гель" Berlin-Chemie много слышала из рекламы, но использовать пришлось только в этом году. И уже не однократно, но всегда после консультации с врачом.

Ребенок кувыркнулся на уроке физкультуры, и получилось как-то неудачно. Не мог двигать и поворачивать голову и чувствовал боль в шее и плече с левой стороны. Из школы отправили домой и мы срочно поехали в травматологическое отделение детской больницы. Там сделали рентген, успокоили, что нет перелома, только растяжение мышцы и дальше отправили к хирургу в поликлинику по месту прописки. Врач в поликлинике и выписал обезболивающее и противовоспалительное средство Фастум гель. В следующий раз Фастум гель использовали опять по рекомендации хирурга. Был ушиб большого пальца на правой ноге. Но предварительно снова делали рентген. Третья травма произошла совсем недавно. Три недели назад, как положено летом, сын играл в футбол и пришел, приступая на правую ногу. Объяснил, что ее подвернул, а голеностопный сустав уже начал опухать. Приложили холод на сустав и опять повезли травматологическое отделение детской больницы.Ребенку, как и положено, сделали рентген. А после подтверждения, что перелома нет, врач выписал список препаратов, одним из которых был Фастум гель. Нужно было обильно наносить мазь на травмированное место и втирать три – четыре раза в день.
Приобрели Фастум гель в упаковке 30 г.

Тюбик геля помещен в ярко-синюю коробочку. На упаковке написаны состав, производитель и его адрес, условия хранения, основные показания к применению геля и одно из противопоказаний: в период применения необходимо остерегаться попадания прямых солнечных лучей.
Так же вложена инструкция, где более подробно расписаны показания к применению и противопоказания. Читая инструкцию, я обнаружила, что гель противопоказан детям до 12 лет. Когда нам выписала его первый раз (при растяжении мышц шеи) ребенку было еще 11 лет, до 12 лет не хватало 3 месяцев. Но тогда, я не обратила внимание на этот пункт. Обязательно бы уточнила у врача.
Сам гель прозрачный, не густой и не растекается. Я наносила на травмированное место, и чтобы впитался, втирала массажными движениями.
При последней травме после трех дней применения ребенок стал осторожно наступать на правую ногу, но еще хромал. А через 12 дней объявил себя здоровым и снова начал проситься играть в футбол. Хотя врач говорил, что восстановление после растяжений может проходить от трех недель и больше. Синяк через две недели прошел совсем, отек спал, но размер сустава еще увеличен по сравнению с суставом на левой ноге. Купленный тюбик геля (30 г) почти полностью израсходовали. Но однозначно, что гель помогает. Общие впечатления от использования Фастум геля положительные, но я сама и муж при мышечных болях или болях в суставах пользуемся более сильными средствами. Использование данного геля может рекомендовать только врач после обследования. Могу только еще раз сказать, сто в наших случаях применение геля привело к довольно быстрому восстановлению.

Ирин-Ка
написала 3 января 2018 в 15:46

Приходилось пользоваться этим гелем. Вроде помог