Отзыв:

Неприхотливый низкорослый многолетник. Яркий кустарник с весны до поздней осени!

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 10.01.2017
Достоинства: Минимум ухода. Хорошо растет на любой почве и в тени. Оригинально смотрится на клумбе и в букете.
Недостатки: Не обнаружила.

Начала смотреть фотографии цветов на даче и решила написать об этом кустарнике с очень яркими соцветиями. Этот куст мне больше напоминает мелкую хризантему. Очень подходит для украшения ландшафта дачного участка. Но все же это астра – аккуратные низкорослые до 45 – 50 см стебли, которые опущены к земле и сильно ветвистые, образующие шаровидные кустики. У нас посажены 5-6 кустов по 8-10 веток, и выглядит как небольшая изгородь с множеством ярко-малиновых с желтой серединкой цветами. Кроме своей яркости меня это растение привлекло своей неприхотливостью и минимумом ухода.

Астра Шпатрозе посажена у крыльца дома, и солнечный свет попадает только утром часов до 11 - 11:30. Потом солнце заходит за дом и на этом участке тень до конца дня. Земля тоже не радует – желтый песочек. При посадке добавила компост и суперфосфат. Первоначально, соседка дала два небольших корешка с 3-4 побегами. Через год осенью разделила корневища еще раз и за 3 года выросла сплошная полоса-бордюр на 1,5 метра в длину и сантиметров 50 в ширину. С учетом того, что на этом месте у нас ничего не росло: мало солнца, кто-нибудь пройдет к дому не по дорожке и вытопчет, собака выроет все посаженное и т.д. Такой буйный рост – невиданный прогресс.
Шпатрозе - это многолетнее растение, которое превосходно зимует, не нуждается в укрытии, переносит даже самые низкие температуры. Обрезаю ветки весной, когда растает снег. В мае появляется молодая поросль. Затем вырастают ветки до высоты 45см с ярко-зелеными острыми листиками.

Потом появляются маленькие бутончики и с середины августа до конца октября веточки усеяны мелкими, но очень живыми цветочками.
Несмотря на то, что цветет эта астра довольно поздно, начиная с весны и до осени кусты выглядят ярко. Сами цветы не махровые, как у других астр, но за счет их количества куст смотрится как красочный ковер. Так как астра небольшая в высоту, нет необходимости подвязывать ветки и ставить подпоры.
Астра очень хорошо смотрится в букете. Цветы могут простоять до 7-10 дней. Я люблю срезать их в букет с осенними поздними цветами.
Астра Шпатрозе – растение для тех, кто хочет разводить неприхотливые и оригинальные цветы.

Ольга Константиновна
написала 16 января 2017 в 09:22

Очень красивые цветы! Многолетники имеют свои плюсы - не нужно сеять каждый год, как обычные астры.

svetik1912
написала 20 июля 2017 в 16:11

Согласна, что не каждый год, но пересаживать нужно.

написал 22 октября 2017 в 20:41

Мне тоже нравятся эти цветы. Даже до цветения их кустики очень красиво и аккуратно смотрятся.

EtoYa
написала 22 февраля 2019 в 05:07

Какая интересная астра! Похожа на флокс стелющийся. Только флоксы вначале лета отцветают. А тут наоборот. Спасибо за отзыв! Постараюсь такую найти в магазине.
Я фанат "беспроблемных" цветов, что бы посадил и само росло.:)