Отзыв:

Один из первых весенних цветов и один из представителей моего сада!

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 14.06.2017
Достоинства: Ранние, яркие цветы.
Недостатки: Не наблюдала

Очень люблю цветы. И на клумбах и у дома на своем дачном участке. Приезжаешь весной, и уже цветут крокусы, потом нарциссы, а потом уже и тюльпаны. Честно признаться, я не большой любитель цветов в букетах. А вот сначала показывающиеся из земли первые просыпающиеся листики и зеленые стебельки, потом вырастающие набирающие бутоны и наконец, расцветающие растения вызывают восхищение. Весной, а тюльпан именно весенний цветок с яркими цветами, просто радуют глаз. Тюльпаны расцвели, значит уже весна, и скоро будет лето! Природа поднимает настроение.
У нас тюльпанов было всегда много, но один сорт – алые крупные тюльпаны.

В этом году, так как было долго холодно, они цвели практически целый месяц.
Три года назад попробовала купить новые сорта. Но из трех сортов зацвел только один. Пионовидный сиреневый тюльпан. Правда на следующий год цветов я не дождалась. То ли повредила луковицу, то ли съели кроты. В этом году он расцвел, что меня очень порадовало. Но цветок был не такой пышный. Думаю, что это вырос новый тюльпан из детки. С оптимизмом жду, что на следующий год, он будет как был махровым и пышным.
В прошлом году опять решила поэкспериментировать и купила сорт желтых тюльпанов. Всего две луковицы. И в этом году распустились уже двенадцать тюльпанов. Они не очень крупные, на длинных ножках. Но очень интересная расцветка - желтый тюльпан с красной каймой.
Про уход писать не буду, обычное выращивание. Но теперь красные тюльпаны стараюсь выкапывать 1 раз в три года, так как просто не хватает времени. Конечно лучше садить многолетники, например альпийские астры, за которыми требуется совсем минимальный уход. Но уж новые сортовые тюльпаны выкапываю в середине июля, когда отпадут стебли и сажу в середине сентября. Чтобы в мае они снова зацвели. Очень приятно смотреть как цветут тюльпаны, такие разные, но очень яркие и нарядные.