Отзыв:

Декор цветочных горшков Нand maid. Эстетично, недорого и креативно!

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 08.12.2016
Достоинства: Масса положительных эмоций. Очень увлекает сам процесс.
Недостатки: Нужно много времени.

Дома на подоконниках всегда было много цветов в горшках. В один момент, примерно лет 10 назад, оказалось, что часть горшков, глиняных больших горшков, потрескались. От воды на их стенках появились неровности, вздутости, у горловины образовались наросты извести.

Они были убраны и не использовались. Старые горшки необходимо было не только восстановить: заклеить трещины, выровнять поверхность, но и задекорировать их, придать им более привлекательный вид.

Я находилась в декретном отпуске, но ребенок уже подрос, и появилось немного свободного времени. Обратилась к интернету. Там нашла множество сайтов, блогов, форумов, на которых описывались всевозможные варианты и способы декорирования цветочных горшков и кашпо своими руками – Нand maid. Идей у дизайнеров было несчетное количество. Как правило, они связаны с использованием бумаги, текстиля, пленок, уже ненужной одежды, имеющихся запасов фурнитуры, старых пуговиц, бусинок. В ход шли не израсходованные при ремонте квартиры кусочки строительной плитки, стекла, остатки зеркал, цемента, красок, лаков. Пользовались спросом природные материалы: веточки, палочки, камушки, ракушки. Прочитав кучу статей, я решила попробовать.

Еще мне хотелось, чтобы после реставрации горшки больше «не ломались» как можно дольше. Поэтому для первого горшка я решила применить какой-нибудь раствор, например на основе цемента, и мелкие камни – я посчитала, что это самый надежный способ. Но для работы я использовала материалы, которые нашла дома и на даче: не израсходованный при ремонте пакет с остатками затирки, (вроде бы для половой плитки), а камушки отобрала из привезенного гравия для подсыпки дорожек на садовом участке.

Камушки подбирала по размеру: более крупные наверху, более мелкие внизу горшка. Приклеила их на клей момент. Затирку развела водой до консистенции густой сметаны и заполнила пустоты между камушками. Этим же раствором тщательно замазала трещины на горловине горшка. Когда раствор начинал подсыхать, губкой удалила лишнюю массу и выровняла верх горшка. Поверхность получилась достаточно гладкой. Камни и затирка были не белые, а разных серо-коричневых, темных оттенков. Очень хотелось чего-нибудь светлого, но решила опять использовать «остатки», на этот раз - лака для ногтей. Хватило на два ряда камушков. Горшок все равно выглядел серым и невзрачным. Купила аэрозольную эмаль и покрасила весь горшок. Не рискнула брать эмаль белого цвета, так как решила, что придется наносить много слоев. На фото видно, что два ряда наверху горшка отличаются – это камушки, которые были предварительно покрыты лаком для ногтей.

Процесс приклеивания и затирки пустот был совсем не быстрым и достаточно трудоемким. Не верьте мастер-классам, где пишут «приклеили и раскрасили». Горшок лежал на боку, и приходилось приклеивать и обрабатывать одну эту сторону, примерно ¼ часть всей поверхности горшка. Затем я оставляла горшок в этом положении, чтобы все хорошо просохло. Только потом я поворачивала горшок и выполняла все на следующей стороне. Поэтому на остальных горшках я не стала заклеивать всю поверхность полностью. Располагала камни таким образом, чтобы закрыть только поврежденные участки. В основном это верх – горловина горшка.

В остальных местах камни располагала симметрично для украшения.
На некоторых горшках поверхность была неровной. Зачищать не стала, а нанесла штрихами эмаль для ногтей с блеском и когда высохла покрасила аэрозольной эмалью.

Для дизайна пластмассового кашпо выбрала пуговицы. Кашпо было белое, пуговицы – в основном черные. Покрасила в серебристый цвет под цвет холодильника, на котором оно теперь стоит.

Этим летом нашла кучу ненужных вещей на даче и решила привести в порядок еще один пластмассовый горшок. В ход пошли пуговицы, бусины, шнурки, старая бижутерия. Все разных цветов, в основном темных оттенков. Перед покраской серые бусины (решила не менять цвет) заклеила малярным скотчем. Результат на фото.

Думала, что это все цветы в порядке, но совсем растрескалась горловина, на горшке, который я уже ремонтировала (самое первое фото). Там были приклеены речные ракушки и нанесена эмаль. Горловина повреждена очень сильно, и я пока думаю как ее лучше укрепить.