Отзыв:

Быстродействующий и высокоэффективный гель при сильном воспалении десен

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 11.12.2017
Достоинства: Эффективный препарат, приятный на вкус, экономный, быстро снимает воспаление
Недостатки: Антибиотик, не используйте без показаний

Началось холодное время года, и как следует - где-то простыла. Заболело горло, причем очень сильно. Говорить могла только шепотом. К этому добавилось еще и воспаление десен. Десна не просто распухли, а было чувство, что там сплошной нарыв, вокруг зубов появились беловато-розовые бугорки и все это с сильной ломотой. Наибольшая болезненность была на внутренней поверхности десны. Одно радовало, что не было гнойничков и язвочек. Я не любитель применения антибиотиков. Горло полоскала настоем календулы и использовала Граммидин. А для лечения десен в этот раз решила купить стоматологический гель Метрогил Дента.

В составе препарата не одно, а два действующих вещества: Метронидазола бензоат - антибиотик и Хлоргексидина диглюконат - антисептический компонент. Но лечебные вещества содержатся в дозах эффективно действующих при местном применения, но малы для попадания в кровь и действия по всему организму. По этой причине препарат свободно можно приобрести в аптеке без рецепта.
Гель бело-бесцветный приятной консистенцией не растекается. При нанесения хорошо фиксируется на поверхности десен. Не противный на вкус, чуть сладковатый.
Перед применением обязательно чистила зубы, но очень аккуратно, так как кроме болевого ощущения десна стали кровоточить. Наносила пальцем утром и вечером и как написано в инструкции старалась как можно дольше ничего не сесть и не пить. Сразу после обработки обильно выделялась слюна, приходилось ее сплевывать. Средство, не раздражая нежную слизистую, буквально за два дня сняло сильное воспаление. На пятый день лечения обнаружила кровь на небе и кусочки тонкой кожицы. Скорее всего, это был волдырь, но там я его не рассмотрела. Продолжала использовать гель 7 дней для более эффективного и полного лечения.
Убедилась сама, что препарат помог достаточно быстро и эффективно избавиться от неприятных проблем с деснами и воспалительных процессов в полости рта.