Отзыв:

Цепляет с первых слов.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 04.12.2020
Достоинства: Очень интересно читать
Недостатки: Некоторые моменты пропускала.

Начну с хвастовства.
Я познакомилась с одним из авторов этой книги еще лет 15 назад, когда работала в театре, а Сергей Дяченко приехал к нам на какой-то литературный фестиваль, сейчас уже не вспомню название. Поскольку мы были в студии при театре, нам, ребятне позволили посмотреть этот чудесный фестиваль, где собрались мои любимые писатели.

Конечно, я купила книги авторов, и , конечно, попросила у всех автографы. Книги эти я храню до сих пор. А впечатления о Сергее остались самые положительные. Он мне показался очень обаятельным, приятным и мудрым человеком.

Честно, я даже не могу поверить, что этот приятный мужчина в соавторстве со своей супругой Мариной пишут такие невероятные, страшноватые, захватывающие книги. Каждая из их книг - это отдельный мир, продуманный до мелочей, до каждого камня на мостовой, до каждой песчинки и листика.

Меня потрясли все книги Дяченко, все в разной степени, некоторые вызвали отторжение, как "Скрут" или трилогия "Привратник", "Ритуал", "Шрам". Некоторые полностью ответили моей натуре "ВЕдьмин век", "Армагеддом", "Пещера".

Особое слово сегодня роману "Vita Nostra". Особый мир, очень похожий на наш, а может быть и наш. Обыкновенная Ялта, город, от которого мы живем в паре часов езды. И вдруг такое происходит. Обычная девушка, обычный отдых с мамой, но появляется странный человек, который заставляет ее сделать необычные вещи. Если вдруг она не сделает этого, опоздает, забудет, проспит, случается несчастье. Не с ней самой, с кем-то из ее родных, но близких и любимых людей.

Зачем это всё темному человеку? Что он хочет, зачем пугает и издевается. Почему главной героине Александре предстоит отправиться в провинциальный город, в непонятный институт. Чему она должна там научиться, и, главное, кем она должна стать?

Ответ на этот вопрос мы найдем в самом конце книги, и то, если очень постараемся, если сможем хоть на миг влезть в шкуру Александре, и тогда "... сначала было Слово". Этим всё сказано. Об этом странная книга Марины и Сергея Дяченко.