Отзыв:

Цефтриаксон при бронхите облегчил состояние через 3 дня.

30.01.2015
Россия
Дата: 26.10.2020
Достоинства: помогает при бронхите
Недостатки: убитая микрофлора

Очень не люблю, когда назначают антибиотики, но что делать? Диагноз - бронхит. Сильный кашель, высокая температура (выше 38 градусов), больничный лист и в назначениях антибиотик Цефтриаксон.
Это был незнакомый для меня препарат, но по личному опыту уже понимаю, что антибиотики назначают не просто так и при сильном кашле, который отягощен температурой, когда таблетки от кашля уже не помогают, лучше всего пройти курс лечения антибиотиками вовремя.

Цефтриаксон внутримышечно - 2 раза в день, с одинаковыми интервалами, разводить можно специальной водой или новокаином, дозировку назначит врач. Укол больной, даже с новокаином, но через пару дней к боли привыкаешь.

Цена - 33 рубля за штуку, понадобилось 10 пачек + шприцы + вода + новокаин.

В аптеке еще заботливо предлагают спиртовые салфетки, но честно, на них совершенно не хочется тратить деньги, я и обычной ваткой попользуюсь и водкой.

Цефтриаксон помог, через 3 дня (6 уколов) кашель стал слабее, и сам кашель стал не таким лающим, температура выше 37,5 перестала подниматься.

Из побочек отмечу - нарушение микрофлоры, но это предсказуемо, антибиотики убивают всё, полезные и вредные бактерии, так что потом сразу же надо принимать препараты для микрофлоры кишечника. Одновременно с антибиотиком как-то не хотелось, не до них было, а еще терапевт прописала курс мультивитаминов.

Цефтриаксон хоть и эффективный, но и побочки пришлось испытать на все 100%, так что пока снижаю ему балл, но рекомендую.

Helensweet
написала 26 октября 2020 в 22:17

Убийственный укол, болезненный, но эффективный

elenagorb1980
написала 7 февраля 2021 в 09:10