Отзыв:

Трогательный и значимый

24.10.2013
Дата: 08.07.2014
Достоинства: История, дань памяти, героизм
Недостатки: Не нахожу

Улица Кирова в городе Челябинске имеет в своем начале пешеходную зону. Это любимое место горожан и гостей города. Конечно же я тоже люблю эту часть города, регулярно ее посещаю и с целью прогулок, и с целью посиделок с друзьями, и с целью шоппинга.
На перекрестке улицы Кирова с улицей Карла Маркса стоит необычный памятник, прямо рядом с Военной комендатурой (улица Кирова, д.92). Это примерно середина пешеходной улицы. Памятник отдает дань памяти солдатам, павшим в тяжелой войне в Афганистане. Проходить мимо мне тяжело, ведь там пролито было не мало крови нашими соотечественниками, а приходится делать это очень часто, я все время бываю в этой район. Называется эта композиция Памятник войнам-интернационалистам. Насколько мне известно, об этом много писали в прессе, в основу этого замечательного памятника легла песня "Черный тюльпан" Александра Розенбаума, меня до глубины души она трогает, мурашки идут прямо по всему телу. Если кто-то не знает поясню, что "черными тюльпанами" называли самолеты, которые перевозили гробы во время войны, пишу, а у самой прямо внутренняя дрожь и холод по спине, просто ужасно все это.
Композиция эта мне очень нравится, она действительно продуманная и символичная. Памятник представляет собой фигуру солдата сидящего на лавочке с гитарой, он одет в армейские ботинки и солдатский камуфляж, я читала, когда памятник установили, что делали солдата с фотографии Розенбаума, согласовывали эскиз с ним самим. Но он не стал подправлять самого солдата, исправил только гитару, а точнее ее изгиб, вот такая интересная, на мой взгляд, история.
Рядом с фигурой установлен камень с самолетиком наверху, на этом камне написаны стихи, которые стали основой для вышеуказанной песни. Еще рядышком с фигурой лежит армейская фуражка, стоит граненый стакан, накрытый краюшкой хлеба и лежат два тюльпана в память о погибших в войне солдатах. Композиция действительно с огромной смысловой нагрузкой, очень трогательная и трагичная. Это все-таки факт нашей истории и мы должны о нем помнить и помнить о погибших, сражавшихся в любой войне за мир, ценить их подвиги и поступки.
Очень рекомендую Вам посетить это место и посмотреть столь замечательный, необычный и важный памятник.