Отзыв:

Трогательное и грустное произведение.

19.12.2021
Дата: 23.01.2022
Достоинства: вся книга
Недостатки: нет

"Цветы для Элджернона" рассказывает историю человека, который согласился на участие в научном эксперименте по повышению уровня интеллекта. Читатель наблюдает, как меняется главный герой в ходе эксперимента, и как с ростом интеллекта рушится его привычная картина мира.

Во время чтения этой книги я испытывала самые противоречивые чувства. В самом начале немного переживала за ГГ и так же, как и он, надеялась на благополучный исход эксперимента.

Радовалась вместе с ним, когда появились первые положительные изменения, и огорчалась, когда поумневший ГГ увидел истинное положение вещей и понял истинное отношение к себе людей, которых он считал своими друзьями.

И, наконец, вместе с главным героем я пережила крах его надежд, когда он понял, чем для него закончится этот эксперимент.

Книга очень трогательная и грустная, вряд ли она сможет оставить кого-нибудь равнодушным. Главный герой мне очень симпатичен.

У книги своеобразная композиция - в виде личного дневника ГГ, в котором он описывает весь ход эксперимента, свои чувства и ощущения. И это получается у него так искренне и так наивно, что сердце сжимается - ни дать ни взять большой ребенок, поверивший в чудо, которому, увы, не суждено было случиться.