Отзыв:

С этой книгой прошло мое детство.

19.12.2021
Дата: 16.01.2022
Достоинства: очень интересная книга
Недостатки: нет

Книгу "Убить пересмешника" я впервые прочла, когда училась в начальных классах, и она сразу запала мне в душу. После первого прочтения возвращалась к ней неоднократно, перечитывала примерно раз в год. И по сей день я не пресытилась этой историей.

Во-первых, интересные и понятные лично мне герои.
Мотивы их поступков логичны и не вызывают непонимания. Образы получились яркими и запоминающимися. Один из моих любимых персонажей - Аттикус Финч, образец выдержанности и терпеливой рассудительности.

Во-вторых, захватывающий сюжет.
Джим и его младшая сестра Глазастик рано остались без матери. Их отец так и не женился повторно, посвятив себя адвокатской практике и своим детям. Дети растут, не особо вдаваясь в проблемы взрослых людей. - играют, ходят в школу, отмечают праздники., заводят друзей. Но однажды привычный уклад жизни семьи нарушается - отцу поручили защищать негра по имени Том Робинсон, которого обвиняют в очень тяжком преступлении - изнасиловании белой женщшины.

В-третьих, актуальность.
Проблема расового неравенства, затрагиваемая в книге, до сих пор не потеряла своей актуальности. И "Убить пересмешника" очень наглядно на живом примере иллюстрирует эту проблему, ненавязчиво подталкивая читателя к определенным выводам по поводу превосходства одних рас над другими.

В-четвертых, язык автора.
Книга читается легко, ненапряжно. Без усилий вовлекаешься в сюжет, последовательно знакомишься со всеми действующими лицами. Яркие образы, выразительные средства - все это используется автором очень умело.

В-пятых, атмосфера.
Буквально с первой страницы погружаешься в неспешную жизнь маленького американского городка 30-х годов. Жители городка как и граждане всей страны все еще переживают экономические последствия Великой депрессии. И это чувствуется во всем. Люди, у которых еще осталась работа, изо всех сил держатся за нее. Особенно сильно страдают социально незащищенные слои населения, к коим относятся и расовые меньшинства.

У этой книги просто не может быть недостатков, и она не зря считается одним из лучших произведений мировой литературы.