Отзыв:

С такими друзьями и врагов не надо.

19.12.2021
Дата: 16.01.2022
Достоинства: ярко, образно, захватывающе, атмосферно
Недостатки: нет

Нежно, всей душой люблю Мопассана. Да, циник, да, пишет о пороках и порочных людях. Но ведь талантлив, черт побери. Каждое его произведение отзывается в моей душе, оставляя после себя целую гамму чувств и эмоций. Не каждому писателю удается такое.

Роман "Милый друг" - одно из моих любимых произведений у этого автора. Центральной фигурой романа является Жорж Дюруа - красавец-мужчина с амбициями выше крыши, но с хронической нехваткой денег. Дюруа готов идти наверх по головам, не считаясь с чувствами окружающих. Главное для него - выбиться из той беспросветной нищеты, которая его окружает и затягивает все глубже словно болото.

Чем интересен этот роман - в нем нет героев, которые считаются положительными в общепринятом смысле этого слова. У каждого персонажа есть свои недостатки и пороки.

Мопассан вовсе не воспевает порок. Ни разу после прочтения его произведений у меня не возникло чувства восхищения главными героями, желания походить на них хоть в чем-нибудь. Напротив, большинство его персонажей отталкивают и вызывают неприязнь.

Сюжет "Милого друга" захватывает с первых же страниц и держит в неослабном напряжении. Во время чтения интерес не угасает ни на минуту, автор умело поддерживает его до самого конца.

Anita-San
написала 18 января 2022 в 20:58

Мопассана начала читать еще в подростковом возрасте (хоть он явно не был рекомендован школьной программой!), он очень тонко и глубоко раскрывает явные и скрытые мотивы поступков людей. Правда, циником я бы его не назвала. Жёстко, правдиво - это верно, но не цинично.