Отзыв:

Триллер? Ужастик? Нет, трагикомедия!

24.11.2015
Россия, Москва
Дата: 21.07.2019
Достоинства: Необычная кинокартина, в ней играют мои любимые актрисы. Есть, над чем подумать после просомтра
Недостатки: После просмотра сохранилось ощущение какой-то незавершённости. Фильм - на любителя

«Резня» - это фильм Романа Полански, увидевший свет аж в две тысячи одиннадцатом году. Эта кинокартина – далеко не ужастик и не триллер, хотя такое впечатление может сложиться при взгляде на название. Скорее, это трагикомедия, в которой затрагивается тема классовой неприязни. В фокусе внимание – две семьи, между которыми происходит множество конфликтов за короткий промежуток времени.

Родители двух мальчиков знакомятся после того, как между их детьми произошла драка. Они пытаются помириться, но в итоге начинается суровая словесная резня, в ходе которой герои поднимают множество неожиданных тем…

Данный фильм мне порекомендовали к просмотру во время посещения лекции семейного психотерапевта. Затем, когда я узнала, что режиссёр – Полански (именно этот польско-французский режиссёр участвовал в создании некогда горячо мною любимого "Пианиста") и что в фильме главные женские роли играют Кейт Уинслет и Джоди Фостер, то было решено: смотрю, причём – немедленно!

Мне понравилось, как снята кинокартина, понравилась актёрская игра. Правда, по его окончании у меня возникло ощущение какой-то незавершённости, недосказанности. Как будто бы всё это время ожидала другой развязки, а её попросту не было…

Фильм по-своему хорош, но у меня не возникло желания его пересматривать. Также не возникло желания прочесть пьесу «Бог резни» (написана французским драматургом и актрисой по имени Ясмина Реза), которая легла в основу кинокартины.

В общем, считаю, что это фильм на любителя. Посмотреть можно, но не стоит возлагать на него слишком высоких ожиданий.

Благодарю вас за внимание к этой мини-рецензии. Спасибо за ваш драгоценный просмотр и… до новых встреч!