Отзыв:

Треш. Даже Натали Портман с Кристианом Бэйлом не смогли спасти этот фильм

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 12.06.2023
Достоинства: Кристиан Бэйл и Натали Портман очень старались
Недостатки: Сюжет скучный, образы картонные, Тор становится всё ущербнее

Приветствую, читатель!

"Тор: Рагнарёк" был в общем-то неплох, но "Любовь и гром" это просто провал. Сюжет ни о чём. Полбеды, что он до боли заезжен, проблема в том, что он скучен и предсказуем до безобразия.

От фильма к фильму образ Тора становится всё хуже, трешовее, ущербнее. Его уже и соплежуем делали, и клоуном, и забулдыгой, и маминым пирожочком, а вот теперь он мать-одиночка, да ещё и неудачница. Образ чёрной валькирии с боевой психотравмой стал ещё более раздражающим. Она ни к войне не приспособлена (сбежала с поля боя, потому что все погибли), ни к управлению государством. Её задача – ходить с кирпичным лицом и делать вид, что ей все должны. И это – на секундочку – один из центральных образов. Но какова её художественная ценность, не ясно.

Вот чью работу я могу похвалить, так это игра Кристиана Бэйла. Он старался изо всех сил. Играл, как бог, но образ, прописанный сценаристами, настолько прост и примитивен, что драмы в нём ни на грош. Да и нужна ли она вообще была в комиксе? Образы в целом картонные, их переживания не интересны, сопереживать просто некому.

Зато упоминания об однополых отношениях есть. Нам расскажут дурацкую историю о том, как размножается раса человека-камня. Это просто боль. Зачем она в повествовании про героев?

Насчёт графики и спецэффектов. Да, хорошо, но что с реквизитом? Вот это супероружие Зевса выглядит, как дешёвый пластиковый инвентарь школьного драмкружка. Это сильно портит впечатление.

Если честно, я в лёгком шоке. Марвеловские фильмы и раньше не были шедевром, но это просто провал. Помню, как все плевались от российского супергеройского кино. Так вот "Тор: любовь и гром" теперь на том же уровне.

Смотреть или нет, как всегда, решать, конечно же, только вам, но с детьми его просмотр не рекомендую.