Отзыв:

Требует реставрации

24.10.2013
Дата: 12.07.2014
Достоинства: Красиво, зелень, фонтан
Недостатки: Трещины на дорожка, ржавчина у фонтана

Отзыв про площадь Революции я написала, настал черед сквера, который находится прямо рядом с ней, он мне очень нравится, поэтому делюсь впечатлениями.
Сквер на площади Революции это любимое место отдыха горожан, моего в том числе. Я помню его впервые увидела еще в далеком детстве, у меня тетя живет в центре города, прямо рядом с этим местом, когда я гостила у нее, мы всегда ходили в этот сквер к фонтану. Сейчас смешно вспоминать, мне казалось, что это так далеко надо ехать, чтобы попасть в это чудесное место, маленькие вообще все воспринимают гораздо глобальнее.
Сквер этот находится сразу за памятником В. И. Ленину и продолжается прямо до театральной площади у Театра драмы. Является своеобразным, гармоничны связующим звеном. Сквер этот имеет правильную, прямоугольную форму, он достаточно большой. В самом центре сквера находится большой фонтан, от него идут дорожки уже в разные стороны. Например, если встать лицом к фонтану, спиной к памятнику Ленина, то дорожка идущая направо приведет Вас к Челябинскому государственному музею изобразительных искусств.
В центральном фонтане летом часто купаются дети, причем их здесь всегда очень много, проходя мимо можно попасть под активные брызги. Я не помню, чтобы сама в нем когда-то купалась, но мои младшие сестры точно здесь резвились, когда мы сюда приезжали. Вокруг фонтана расставлено очень много лавочек, на них всегда, в любое время суток кто-то сидит и отдыхает. Место действительно приятное, я здесь получаю умиротворение, наслаждаюсь природой.
Летом этот сквер оформляют красивыми, яркими клумбами с сочными разнообразными цветочками. Причем каждый год все по-разному, не повторяется, наши озеленители вообще большие молодцы.
Сквер очень ухоженный и опрятный, все здесь всегда убирается и подстригается. В сквере этом много птиц, а вот белок, как в сквере на Алом поле я тут не видела.
Страшно конечно по нему проходить утром после массовых мероприятий, проходящих на площади Революции, он весь просто усеян мусором.
Жаль конечно, что реставрация этого сквера давно не проводилась, да и не планируется, дорожки все потрескались, скамейки бы тоже не мешало заменить и фонтан обновить.