Отзыв:

Травяные сборы, красивые серьги, специи, чача и многое другое для близких.

06.10.2015
Дата: 25.07.2016
Достоинства: Вкусный мед и травы, дешево, красивые поделки своими руками.
Недостатки: Всего не увезешь

На отдых в Абхазию мы попали совершенно случайно. Изначально наш отпуск начинался в Адлере. Но нам совершенно не понравилось море и пляжи. И выбор стоял куда рвануть дальше. То ли поехать в центр - Сочи, то ли в тихую и чистую Абхазию.

Дней отпуска оставалось немного и хотелось уединения. Мы поехали в Абхазию и не прогадали. В августе там особенная благодать и чистейшее море.

Конечно, хотелось привезти сувениры близким.

На что стоит особенно обратить внимание в Абхазии при выборе подарков.

Если кто любит магнитики - там их выбор огромный с надписями и знаменитыми видами Абхазии. Но мне кажется это несколько банально и лучше обратить внимание на то, что нигде больше не купишь а это что?

1. Это чача и домашнее вино.

С вином нужно быть аккуратным, т.к. вместо домашнего можно получить порошковую сивуху и отравится. Мы брали у хозяйки у которой останавливались и нам было не страшно, т.к. мадам употребляла его и сама.

Чача - я первый раз в жизни попробовала этот напиток. Крепкий, в голову ударяет сразу. На любителей. Но когда мы привезли пару бутылочек в подарок - знакомые очень обрадовались. Т. К. у нас оказывается чачу нигде не найти. Так что ели среди ваших знакомых есть ценители крепких виноградных напитков, то они действительно оценят такой презент.

2. Украшение хенд мейд.

По дороге к пляжу можно встретить очень много палаток с сувенирами и украшениями. Это всевозможные браслетики из ракушек и камушек. А также удивительные серьги и бусы из дерева.
Все сделано своими руками и выглядит в очень интересном бохо стиле. Уместно носить не только на отдыхе, но потом дома.

Вот эти сережки я купила у девочки за 50 рублей, она их делал прямо рядом с пляжем. Конечно они выглядят как-то по-детски, но мне не захотелось их выкидывать после отпуска, от них так идет тепло, доброта и некая наивность.

3. Мёд.

Это особенно увлекательно как Абхазцы продают мед. Они сажают на тебя пчелу и говорят, что такого доброго и вкусного меда больше нигде не сыскать, т.к. тут даже пчелы добрые и не кусают. Конечно там пчела уже замученная настолько, что то ли спит, то ли умирает.
Но по правде сказать мед действительно ароматный и вкусный.

4. Травяные сборы.

Травы в Абхазии особенные. Я брала сборы для успокоения и там была не валерианка, а какие то ароматные травы, очень похожие на дущицу и нечто такое что я не знаю, но очень вкусно.

5. Специи и Аджика
- здесь есть где разгуляться.

6. Фрукты мы ели там, с собой не довезли, а знаменитый Адамов плод так и не нашли. Но нашли настойку из него на рынке, которая очень популярна при заболевании суставов.

Хотелось бы отметить - обязательно торгуйтесь. Это даже своего рода игра и местные жители с удовольствием в нее играют :)

А самое главное, что привезти из Абхазии - это впечатления!