Отзыв:

Травлю паутинного клеща, захватившего мои будущие овощи и ягоды

11.11.2015
Дата: 31.05.2020
Достоинства: Эффективный
Недостатки: Некомфортно работать из-за резкого запаха, может потребоваться дополнительная обработка

Здравствуйте!

В этом году я пытаюсь вырастить несколько овощных культур у себя в квартире. И в этот раз некоторые горшки атаковал паутинный клещ. Увидеть его легко: достаточно внимательно рассмотреть растения. Селится он под листьями или на сгибах стволов. Образует паутинку, а сами клещи похожи на светлые точечки. Но паутина - это ключевое. В том году я так не уберегла землянику, и в этом подготовилась и каждую неделю проверяла. Но клещ почему-то в этот раз облюбовал фасоль. Настало время действовать.

Это средство продаётся в фасовке по 15 и 30 грамм. Подходит для самых разных болезней. Стоит недорого, рублей 15 за такой пакетик. Покупала я в Леруа.

На упаковке сказано, что с моей проблемой достаточно одной процедуры. Для этого я развела нужное количество порошка в воде - использовала пульверизатор, из которого я растения опрыскиваю. У меня это штука для парикмахеров. Раствор светло-коричневый. Воняет очень сильно, аж глаза режет в ванной. В огороде на воздухе не должно. От себя настоятельно советую надеть перчатки - потом пожалеете, если так не сделаете.

Я поставила все горшки поражённые клещом, в ванну. И тщательно стала опрыскивать этим раствором со всех сторон и вплотную в тех местах, где была паутина. Оставила на полдня подсохнуть и вытащила на свет - на следующий день увидела, что на фасоли некоторые клещи остались живы, хотя основную часть колонии я потравила. По этой причине дня через 3 повторила процедуру.

Растения не пострадали, после второй процедуры клещ ушёл, но я всё равно каждый день продолжаю проверять свои горшки, чтобы если что - ударить в третий раз. А вот ванная комната ещё пару дней после процедуры благоухает этим средством. Хотя хорошо отмывается с поверхностей.

В общем, от клеща рекомендую. Но посоветую тщательнее проходиться и, при возможности, даже губкой не мешает пройтись, смоченной в этом растворе. И не забудьте про перчатки и, желательно, распиратор.

Четвёрку ставлю за то, что не помогло с первого раза, хотя обрабатывала я тщательно.