Отзыв:

Одна из главных достопримечательностей Петербурга. Стоит ли тратить на неё время

11.11.2015
Дата: 15.01.2020
Достоинства: Красивое историческое место, чисто
Недостатки: Постоянный ветер (ожидаемо), мало скамеек

Здравствуйте!

Большинство туристов обязательно приходит в Петербурге на "стрелку". Это место в первую очередь привлекает красивыми ростральными колоннами и изумительным видом на акваторию Невы. Добраться сюда легко на своих двоих, если вы гуляете по Петропавловской крепости или по Дворцовой площади.

Стрелка находится на восточном побережье Васильевского острова. В туристический сезон здесь всегда много людей. Например, если кто-то гуляет у Дворцовой площади, то на стрелку надо перейти Дворцовый мост. А если человек идёт с Петропавловской крепости, то Биржевой. А можно совместить приятное с приятным и прогуляться от одной упомянутой достопримечательности к другой как раз через Стрелку Васильевского острова: в хорошую погоду можно получить массу приятных впечатлений.

Сама Стрелка включает только оконечность острова. Сейчас, из-за моста, может быть сложно включить пространственное воображение и представить, что ранее это был большой развитый район. Когда-то это место задумывалось как культурный центр. По этой причине, к примеру, здесь образовалось здание Биржи. Долгое время здесь был военно-морской музей, и я даже успела в нём побывать перед тем, как его перенесли к Площади Труда. Сейчас здание биржи стоит в лесах на реставрации. Я нашла информацию в сети, что здание передано (или будет передано) Эрмитажу. То есть продолжит существовать как музей. За Биржей был и есть ещё ряд важных объектов, которые также пару веков назад являлись частью этого культурного, экономического и даже политического центра.

Наиболее узнаваемые сооружения на Стрелке - Ростральные колонны. Когда-то они являлись фонарями. В этом месте Нева упирается в Васильевский остров и делится на Неву и Малую Неву. Вероятно, из-за риска столкновения с сушей, здесь и решили поставить колонны. Сейчас колонны выполняют декоративную функцию, но по праздникам огонь в них всё-таки зажигают.

У воды стоят знаменитые гранитные шары. Кстати, они всё ещё немного "фонят". Именно отсюда открывается наиболее красивый вид, ведь можно спуститься к самой воде. В ясный день здесь очень красиво!

Помимо того, что это место привлекает многих туристов, здесь также собираются и горожане. Например, летом под одной из колонн часто устраивают танцы (обычно танцуют сальсу), а под другой в то же время могут "тусить" байкеры. И никто друг другу не мешает :)

Наверное, хотелось бы здесь видеть больше скамеек, чтобы можно было не только подходить и уходить, но ещё и отдыхать, набираясь сил перед продолжением осмотра города. Именно а это я и ставлю 4.