Запах
Стойкость
Отзыв:

"Бабушкин запах", которым всегда душилась мама, а теперь и я "доросла")

11.11.2015
Дата: 26.11.2017
Достоинства: Стойкий, раскрывается, приятный зимний аромат
Недостатки: Вечная классика, которую могут назвать "бабушкиными духами"
~4500 со скидкой
Запах
Стойкость

Здравствуйте!

Miss Dior на протяжении нескольких десятилетий является любимым парфюмом моей мамы. Я отчётливо помню, как в детстве она убегала на работу, а за ней ещё долго держался шлейф этой водички. Удивительно, но я больше ни на ком в своей жизни его не встречала, хотя он достаточно стойкий и даже в первые минуты тяжеловатый.

Думаю, многие знают Диоровские духи с бантиком на крышке, которые тоже называют Miss Dior. Вот когда ту линейку выпустили на рынок, эти решили переименовать в Miss Dior Originale, то есть "Miss Dior оригинальные". Мама, кстати, говорит, что в 80-е и 90-е эта вода пахла немного по-другому. Специалисты парфюмерного дома утверждают, что новая версия создавалась максимально приближенной к самой первой, но для производства этой туалетной воды больше не используют животные продукты, так что запах мог измениться из-за этого.

Данный парфюм был создан в 1947 году, и флакончик слева - старая версия 90-00-х, которую в таком дизайне больше не выпускают. Тогда на упаковках писали не просто Dior, а Christian Dior. Флакон слева был куплен в 2009 году. Флакон справа - этой весной. И упаковки, и флаконы отличаются фирменной диоровской "гусиной лапкой" на матовом стекле.

Любовь к таким тяжёлым ароматам появилась у меня недавно. Пару лет назад я "подсела" как раз на новую версию Miss Dior "с бантиком", она более лёгкая и фруктовая, но в то же время со "взрослыми" нотами, которые приближают самую первую версию этой линейки к Originale. Я бы назвала её данью современной моде на парфюм. А вот Originale - это та самая "классика", похожая на "Красную Москву" и дедушкин одеколон. Я отношу Miss Dior Originale в ту же "тусовку", что и Chanel №5, только подешевле) Увы, я в пирамидах не особо разбираюсь, так что кому интересно - в Интернете всё гуглится) Также похож на Originale знаменитый "Si".

Сперва может показаться, что аромат очень резкий. Но минут через 10 начальные ноты растворяются, запах становится приятнее и нежнее. Ещё спустя время остаётся тонкий шлейф, а сам парфюм укутывает вас невидимым согревающим одеялом. Это потрясающий вечерний аромат, который создан для похода на оперу, в ресторан или для долгих прогулок поздней осенью в шерстяном пальто и кашемировом шарфе. Также он замечательно "носится" зимой, когда в холода хочется наносить на себя более тяжёлые запахи.

Удивительная штука - ароматы. В школе и студенчестве я любила фруктовые или свежие запахи и воротила нос от маминого парфюма, а сейчас у нас один флакон на двоих) Это единственный флакончик в наших "коллекциях", который нравится обеим. Кстати, молодым мужчинам он не очень по душе, по крайней мере, по опросу моих знакомых современная версия Miss Dior кажется им вкуснее и интереснее. Но, о ужас, я и крашусь, и на каблуках хожу, и парфюмом пользуюсь, чтобы нравиться в первую очередь себе, а не кому-то другому, так что с удовольствием использую Miss Dior Originale по настроению хотя бы раз в неделю. Всё-таки для меня это "парфюм на выход", для офиса он тяжеловат.