Отзыв:

Фильм Hallmark. Про войну между семьями и пироги с тыквой

11.11.2015
Дата: 26.11.2017
Достоинства: Интересный конфликт, посыл фильма
Недостатки: Предсказуемо, простовато

Здравствуйте!

Если вы хоть немного знакомы с американской культурой, то должны знать про популярность различных ярмарок. Зачастую они связаны с какими-то праздниками, но по осени это обычно приурочено к сбору урожая. Там бывают конкурсы, различные развлекаловки и соревнования среди спортсменов и кулинаров. Вот про одну такую "битву" и снят фильм "Война тыквенных пирогов".

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о небольшом городке. 10 лет назад у двух подруг-пекарей случился конфликт, и они перестали общаться, но зато стали во всём соперничать. Вот уже несколько лет подряд одна из них побеждает на конкурсе тыквенных пирогов, а вторая остаётся в аутсайдерах. Но в этот раз ситуация должна измениться, ведь представлять свои семьи будут их дети: девушка-бухгалтер и профессиональный кондитер с соответствующим образованием. Что из этого выйдет, станет ясно из фильма.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я далека от темы кулинарии, она меня не цепляет. Но мне была интересна тема осени, так что решила посмотреть этот фильм. По сути осеннего настроения здесь как-то и не будет. Кроме декораций с тыквами ничего такого, так что "зарядиться" мне не удалось.

Тема вражды между семьями поднималась много кем, но ас в этом, конечно, Шекспир. В принципе, в "Войне" всё примерно по его канонам и происходит. И чем дальше, тем более очевидным предстаёт финал. Фильм достаточно простой, но в то же время интересный. Он про выбор профессии, про поиски себя и про предрассудки, конечно же.

Я придерживаюсь позиции, что поступать надо по совести, и зачастую близкие люди могут годами о чём-то молчать, лишь бы не ранить и не обидеть. Они занимают позицию своего родственна просто потому, что тот часть семьи, но не потому, что он действительно прав. По сути все эти истории с враждой между семьями, даже если дети в конфликте не участвуют и вынуждены не общаться просто потому, что конфликт у их родителей, абсурдны. Я ценю свободу выбора. В фильме этот конфликт показан весьма утрированно, но суть всё равно понятно.

В принципе, неплохой фильм, но у Холлмарк есть лучше. Ничего особенного. С этой же актрисой мне куда больше пришлась по душе картина "Влюбиться в Вермонт" - один из лучших фильмов Hallmark.