Отзыв:

Качественное кино про выбор

11.11.2015
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Проблема, мораль, актёры
Недостатки: Не очень динамичный

Здравствуйте!

"Замёрзшую реку" я впервые посмотрела лет 5 назад, когда искала фильмы про американскую провинцию. Ожиданий перед просмотром не строила, но недавно пересмотрела и поняла, что даже при отсутствии интриги мне это кино всё равно очень нравится. Глубокое, "холодное" и достаточно реалистичное.

О СЮЖЕТЕ

Замёрзшая река рассказывает историю женщины, которую оставил муж. Её увольняют с работы, и чтобы хоть как-то прокормить своих детей, она решает ввязаться в одно незаконное предприятие: перевозить нелегалов через границу по замёршей реке. Как это было и к чему это привело - смотрите в фильме.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм собрал небольшую горы различных премий и номинаций. Мне кажется, что основная причина - это тот конфликт, вокруг которого вертится история. Мы уже много видели фильмов про преступников, в том числе и про тех, кого можно как-то понять, что ли. Преступление - это всегда плохо, но человеческая натура может кого-то оправдать в силу различных обстоятельств. Вот и на нашу героиню смотришь и пытаешься её оправдать.

Также фильм цепляет реалистичностью. Здесь всё выглядит натурально: от морщин на лицах героев до трейлеров и домов, где живут персонажи. У этого фильма маленький бюджет, около миллиона долларов, и данной картине это даже в плюс. Создалось ощущение документальной съёмки.

В общем, картина определённо на любителя и для тех, кому хочется посмотреть что-то для узкой аудитории, но не слишком артхаусное. Хороший интеллектуальный фильм, жизненный, понятный. И, что я считаю важным, справедливый.

Ирин-Ка
написала 29 ноября 2017 в 09:39

люблю натуральность в фильме и сюжет ближе к реальному. Посмотрю