Отзыв:

Том Хэнкс, Клинт Иствуд, реальные события - всё это в новом фильме Sully.

11.11.2015
Дата: 08.09.2016
Достоинства: Актёры, реальные события, красиво снято

Здравствуйте!

О выходе фильма я узнала месяца полтора назад, когда перед очередным киносеансам показали его трейлер. Несмотря на то, что история эта произошла в 2009 году, я узнала о ней только прошлой зимой. Именно фактор "реальности" ситуации и подтолкнул меня к тому, чтобы не пропустить эту премьеру. Пошла я на первый же утренний сеанс в ближайшем кинотеатре - он оказался в зале IMAX в 2D формате. Возрастные ограничения фильма - 16+. Я не знаю, с чем это связано, ведь в фильме ровным счётом нет никаких пикантностей или кровавых сцен.

Я была в дорогом кинотеатре, и для меня не было разницы между ценой в 240 рублей за обычный сеанс или 290 за IMAX. К тому же, я очень люблю этот широкоэкранный зал. Но в целом я аймакс вам советовать не буду - переплаты он не стоит. Это не тот фильм, где будет много завораживающих видов или зрелищных моментов, чтобы усиливать восприятие фильма походом в зал с большим экраном.

Незнающий эту историю человек наверняка зацепится за красивую картинку на афишах и флаерах. Со стороны это может показаться искусственно, слишком постановочно. Но нет - именно так всё и выглядело в день катастрофы. Люди стояли на крыльях самолёта и ждали помощи. Вся операция по снятию пассажиров с тонущего самолёта заняла 24 минуты.

Это классическое описание. Вообще, фильм не ставит целью рассказать о том, как всё случилось. В США эта история была очень громкой, и все американцы давно знают подробности "чуда на Гудзоне" - она широко освещалась прессой. А вот о том, какие претензии потом предъявили главному пилоту и его помощнику, знают единицы. И целью этого фильма как раз и является желание показать эту ситуацию с разных сторон, а в частности продемонстрировать то, как работает комиссия по расследованиям. Обычно ребята из этой организации вступают в работу, когда самолёт разбился и все погибли, но в этом случае им пришлось расследовать действия пилотов - оправдан ли был риск.

Это кино о профессионализме. Оно о том, как важно уметь делать свою работу хорошо. Оно о сплочённости нации. О любви к близким. О личных трагедиях всех, кто когда-либо был причастен к подобным трагедиям, но с плохим концом - диспетчерах, бортпроводниках, семьях лётчиков, самих пилотах, управляющей верхушке авиакомпаний и т. Д. Личноя большую часть фильма восторгалась тем, сколько вообще должно быть мужества в том, чтобы сесть за штурвал пассажирского самолёта.

Салли - это прозвище главного пилота, сокращение от его фамилии. Именно такое название получила картина изначально, но в России её решили переименовать для привлечения зрителей. Мне кажется, что это неправильно. Этот пилот - легенда современной авиации. Почти все рейсы, которые пытаются приводнить, обречены на гибель. Но Салли сделал невозможное. Эта картина - это не кино о том, КАК он это сделал. Она о том, какая большая разница между теми, кто разрабатывает различные инструкции и следит за полётами со сторон, и теми, кто в этих полётах участвует сам.

Какое решение вынесла комиссия по результатам расследования этой авиакатастрофы вы узнаете из фильма. Что стало с Салли сейчас, вам подскажет англоязычная Википедия. Но то, что этот пилот вместе со своим напарником совершил 15 января 2009 года, сумев посадить самолёт на реку Гудзон, действительно можно назвать чудом.

Фильм не обязателен к просмотру, но для всех любителей вдохновляющих историй и реальных событий, я от души эту картину рекомендую. Клинт Иствуд и вся его команда сделали шикарную работу. Надеюсь, что "Чудо на Гудзоне" получит зимой номинацию на премию "Оскар". Хотя бы в плане монтажа и сценария она этого заслуживает.