Отзыв:

Тоже бы уже раскрасили что ли..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.08.2013
Достоинства: Сам сюжет
Недостатки: Черно-белая сказка, сейчас дракон смотрится уже не правдоподобно

Не смотря на черно-белое изображение в принципе, так как год издания аж довоенный 1939, мне эта сказка до сих пор очень нравится. Забавно, конечно, что вместо царских сыновей, тут сыновья обычного человека выходят и начинают пускать стрелы. Мне даже странно, почему в мультфильмах, которые появились похоже были именно царские дети, а тут простой народ. Сдается мне, что не обошлось все без идеологической подоплеки. Именно простой парень должен был жениться на Василисе, а не какой- нибудь там царский сын.

Ну конечно, в детстве, когда я смотрела эпизод битвы со Змеем Горынычем, то меня не смущало изображение этого самого змея. Сейчас меня немного эта кукольность раздражает. Да и современные дети вряд ли оценят эту сказку по достоинству. Черно-белый фон и бутафорский дракон слишком уж создают резкий контраст с современными сказки и спецэффектами. Для начала, не плохо было бы хотя бы раскрасить этот фильм по аналогии с "Золушкой".

А так мне очень до сих пор нравится игра актеров. Немножко правда очень уж серьезная для сказки. С трагизмом в голосе иные реплики звучат не очень естественно, но все равно веришь и Василисе и Ивану.