Долговечность
Отзыв:

Товарищи северяне и мерзляки, это - вещь!

11.11.2015
Дата: 17.01.2021
Достоинства: Работают!
Недостатки: Одноразовые, цена, непонятная инструкция
Долговечность

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать не о самом бюджетном, но очень действенном средстве в холода - о стельках/грелках для ног! Я много времени провожу на природе, и даже в нынешние петербургские морозы стараюсь выбираться за город. К сожалению, в кожаных зимних сапогах не очень удобно бродить по лесам и паркам, а в треккинговых ботинках надо постоянно двигаться, чтобы не замёрзнуть. И вот я вспомнила о том, что в Спортмастере видела давно уже такие вот стельки-грелки.

На данный момент я пользовалась только одной парой один день, но уже завтра пойду и куплю ещё несколько и себе, и мужу - пусть лежат до следующих холодов. Срок годности у них больше двух лет, так что если не в эту, то в следующую зиму пригодятся.

Продаются за 199 рублей/пара. Если у вас есть какие-то бонусы, как было у меня, то они обойдутся примерно за 145 рублей. Тоже не супердёшево для одноразовых стелек, но это лучше, чем мёрзнуть в мороз.

Стельки продаются в двух размерных вариациях. У меня была 33-38. Скажу, что стельки я использовала неправильно! Следует делать так: перед выходом из дома вскрыть упаковку, немного помять стельки, отклеить бумагу и приклеить к своим стелькам в ботинках. А потом можно сразу выходить - они начнут разогреваться в процессе.

Я же не догадалась, что бумагу надо снять и там будет липкий слой. В итоге когда я пришла домой, у меня эта бумага просто болталась в ботинке, так как сама отвалилась) А стельки приклеились к ботинкам сами. К тому же стельки я не мяла, прежде чем вставить, они сами начали работать, когда я обулась и стала давить на них ногами. Инструкция, как оказалось, была именно на тех бумажках, закрывающих липкий слой)

У меня ботинки 35-36 размера. Стелька после использования для наглядности. Можете видеть, сколько места она занимает. Так что сразу советую шлёпать её ближе к пальцам! Я не догадалась, а ведь это самое слабое место.

Что касается погоды. Было морозно, дул небольшой ветер. В целом стоять было бы холодно, да и идти в этих ботинках тоже - они сверху тонковаты, им нужны или тёплый носок, или постоянное движение, а лучше и то, и другое. Стельки моментально разогрелись под моим весом и грели всё время, пока я ходила. Иногда становилось даже жарковато, если честно. НО вся магия пропадала, когда я останавливалась. Я фотографировала птиц и минут 40 провела на пяти квадратных метрах, стараясь особо не шевелиться. И вот тогда я стала замерзать. Стоило сделать шагов 10, как стельки снова "работали", но потом опять запал уходил. Так что имейте в виду, что ногами придётся постоянно или шевелить внутри обуви, если позволяет пространство, или хотя бы топтаться на месте. Это, конечно, минус в сравнении с электрическими стельками, которые заряжаются от USB.

Время работы заявлено 6 часов. Я проходила больше четырёх, и когда возвращалась домой, они всё ещё прекрасно грели по ходу движения. Через 8 часов я из интереса попыталась их реанимировать, но они уже не работали - и отправились в мусорку.

Какие выводы я делаю? Стельки - вещь! Не знаю, почему не пробовала их раньше. Сейчас ещё нашла более дешёвую альтернативу в том же Спортмастере за 79 рублей - там вставки на переднюю часть стельки, к пальцам. Что, по-моему, тоже прекрасно. Попробую и обязательно напишу отзыв! Но кому-то нужны именно стельки, и эти однозначно можно рекомендовать.

В общем, стельки одноразовые и на каждый день их не запасёшься, но они здорово повышают комфорт пребывания в холодных условиях. А с учётом бонусов цена более-менее терпимая для того, чтобы использовать их при необходимости хотя бы раз в неделю. Так что могу смело их рекомендовать - работают!

P.S. У меня на ногах были колготки, обычные хлопковые плотные носки и вот эти стельки. Стельки в ботинках тонкие, не утеплённые. Ботинки без меха внутри - походные. По температуре было около -20 на улице. Я уверена, что и в -30 это хорошее подспорье. Только учтите, что на меховую стельку их, наверное, лучше не цеплять. Ну, и помните, что надо обязательно двигаться хотя бы чуть-чуть.