Отзыв:

Тот редкий случай, когда экранизация понравилась мне больше, чем сама книга.

19.12.2021
Дата: 02.09.2022
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: слишком затянуто

Так получилось, что я сначала посмотрела фильм, и мне он очень понравился. И только через много лет после просмотра мне в руки попала книга Дюма, по которой и был снят так понравившийся мне фильм.

К чтению я приступила с энтузиазмом, рассчитывая, что книга будет еще лучше, чем фильм. Но вышло иначе.

Да, книга более подробно рассказывает историю о несчастном узнике, брошенном в темницу по ложному доносу и обреченном провести там остаток своих дней, если бы не счастливый случай. В книге есть персонажи и эпизоды, которые в фильм и вовсе не попали. Но как ни странно, фильм оказался гармоничным и без этих деталей, а вот книга показалась мне немного затянутой, а местами и нудноватой.

Больше всего мне понравилась первая часть произведения, где события разворачиваются в темнице. После побега повествование стало для меня менее интригующим и захватывающим.

Тем не менее "Граф Монте-Кристо" - интересное произведение с запоминающимся сюжетом и яркими героями. Чего стоит один аббат Фариа - воплощение воли и внутренней свободы, которую не отнять никакими тюрьмами.

Эта книга была экранизирована не раз, но лучшей я считаю экранизацию 1957 года - великолепно смотрится даже сейчас, спустя почти 70 лет.