Отзыв:

Только взгляните на это издание! Отличный подарок и детям, и взрослым (видео)

11.11.2015
Дата: 08.02.2019
Достоинства: Интересный сюжет, хорошее раскрытие образов, сюжетные повороты, потрясающее издание
Недостатки: В этом издании из-за множества вклеек местами прогибаются страницы, для кого-то цена

Здравствуйте!

Если честно, то удивлена, что на СВ всё ещё нет ветки, посвящённой этой книге. "Остров сокровищ" является признанной мировой детской классикой. Но та книга, которую я сегодня вам покажу - это уже новый уровень! Тот случай, когда отличная история попала в руки к правильным людям. Получилось потрясающее подарочное издание, которое понравится и детям, и взрослым.

О СЮЖЕТЕ

Книга рассказывает о мальчике-англичанине, в жизнь которого однажды врывается странный человек, бывалый моряк. В результате у нашего героя в руках оказывается карта с островом сокровищ. Вместе с доктором и сквайером они собирают команду и отправляются на встречу необыкновенному приключению...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В детстве я так и не прочитала эту книгу, хотя дома она у нас была. Скорее всего, я видела мультфильм или какую-нибудь другую экранизацию, но уже смутно помню. Так что в какой-то степени я впервые познакомилась с этой книгой только сейчас. И не могла оторваться! История увлекательная, она плавно втягивает читателя и быстро переносит его в круговорот событий. Персонажи интересные, продуманные, получают развитие. Финал достаточно предсказуемый, но сюжетные повороты по ходу повествования не заставляют зевать от скуки.

Да, книгу можно назвать детской, но я бы сказала, что она подходит для всей семьи! Это та история, которую будет интересно прочитать людям разного возраста. Я бегло пробежалась по экранизациям, но ни одна меня не зацепила. А ведь с хорошим бюджетом у этой истории может быть экранная адаптация не хуже "Пиратов Карибского моря"!

В общем, очень интересная книга, очень советую её всем детям. А теперь давайте поговорим о моём издании.

"ОСТРОВ СОКРОВИЩ" от "ЛАБИРИНТ ПРЕСС"

Эта книга создана в рамках серии "Книга + Эпоха", то есть параллельно повествованию вам будут давать отсылки к различным историям, быту, персоналиям того времени. Вы узнаете, почему герои получили именно такие имена. Какими были пиратские флаги. Как вообще возникли пираты (вот это было для меня открытием!). Будут достаточно наглядные демонстрации устройства корабля (на фото ниже) и состава команды (это будет на видео чуть ниже), что позволяет лучше понять происходящее. Мне в таких книгах сложно самой представить устройство корабля, например, а здесь всё будет показано. Кстати, к книге прилагается большой плакат с видами кораблей того времени, его можно повесить на стенку в детской.

Есть очень много интерактивных элементов. Например, сундук врача. У него есть дверцы, которые можно открыть, а внутри - ящики, которые можно выдвинуть. Здесь также вклеено много книг, которые можно полистать, есть объёмные страницы, есть закладка с попугаем, есть "чёрные метки". В общем, много всего можно трогать, щупать, отодвигать и открывать. В первый день мы часа 2 "залипали" на эту книгу, просто в поисках всех "секретов" :)

У книги очень хорошая плотная бумага. Качество печати на высоте. Все страницы отличаются друг от друга. Это, по-моему, отличная "замануха" для детей, которые не любят читать книги без картинок.

Но хочу поговорить и о минусах. Так как книга предполагает такие интерактивные элементы, она не идеально ровная. То есть где-то начинают прогибаться страницы, потому что, например, двумя страницами ранее была очень объёмная фигура. Я это понимаю, но не всем такое подойдёт. Второе - все эти сноски и интерактив могут отвлекать от чтения. Я каждую страницу читаю с черепашьей скоростью, потому что прерываюсь на сноски и декоративные элементы. Но это, конечно, сложно отнести к существенным минусам, это просто особенность :) В итоге за вечер я могла прочитать страниц 20, и сидела над книгой неделю, хотя отрываться не хотелось.

Книгу я покупала в "Лабиринте". Стоила он со скидкой 40% около 1400 рублей перед новым годом. Сейчас дороже, но тоже можно поймать скидку и взять примерно за 1500-1600. Полная цена около 2500 - это дорого, но и этих денег книга стоит. А за 1500 она уже не так кусается, хотя для многих это большие деньги. На мой взгляд, это отличное подарочное издание для всех, кто когда-то очень любил эту книгу и для тех, кто готовится изведать её впервые. Думаю, что детям до 7 лет её покупать рано, так как они могут испортить детали, а вот уже школьникам - самое то.

Я очень довольна этой покупкой. Покупала в подарок своему мужчине, который, как известно, всего лишь постаревший ребёнок :) Это одна из любимых книг его детства. В итоге не могла и сама от неё оторваться)) Хороший был подарок, да.

Так что очень советую присмотреться! В серии есть и другие книги, но меня привлекла только эта.

И небольшое видео, чтобы подробнее посмотреть на некоторые элементы этого издания:

Спасибо за внимание! Если отзыв вам понравился, я буду благодарна, если вы не забудьте поставить ему плюс :)