Отзыв:

Только в случае необходимости

19.03.2018
Сибирь
Дата: 26.09.2018
Достоинства: Эффективность, невысокая цена
Недостатки: Побочные эффекты

Доброго времени суток!

Жизнь часто учит нас тому, что ни в чем никогда нельзя быть абсолютно уверенным. Вот и мы с мужем были уверены в надежности дорогих и качественных контрацептивов.

Произошло это несколько лет назад, но впечатления остались до сих пор. Ребенка мы на тот момент не планировали, хотя нам было почти по 25 лет,да и по состоянию здоровья (проблемы с позвоночником) мне беременеть было нежелательно, поэтому когда в самый неподходящий и опасный период цикла презерватив порвался, мы были неприятно удивлены. Муж отправился в аптеку, и уже через 5 минут я держала в руках коробочку с таблетками.

Не буду рассказывать подробно о внешнем виде - его видно на фото. Внутри коробочки - стандарт с двумя небольшими таблетками (глотать легко) и инструкция.

Часто в отзывах девушки пишут, что не знали, на что идут. Я знала. Я прекрасно понимала, что организм за ударную дозу гормона мне спасибо не скажет. Еще минут 15 я сидела в раздумьях - решиться или нет? И все же решилась. Два последующих часа сидела и прислушивалась к ощущениям. Начитавшись отзывов, ждала, что начнется что-то ужасное: девушки описывали тошноту, рвоту, ужасные боли внизу живота, а у кого-то даже бешено колотилось сердце и падало давление. У меня не было ничего, вообще. Отсутствие плохих симптомов я посчитала еще худшим признаком: вдруг таблетки поддельные или просто не помогут.
Да и инструкция у препарата довольно внушительная, и на добрый исход для организма не настраивает.

Уже после приема таблеток я прочитала, что даже на тот момент (это было примерно в 2015г.) Постинор считался устаревшим препаратом, который, заключая в себе кучу нехороших побочек, не является эффективным.

На следующий день я уже сидела в кабинете своего гинеколога. Прерывающимся от волнения голосом поведала о произошедшем и была готова выслушать поток упреков из разряда "не хотите рожать, предохраняйтесь" или "какой урон ты нанесла своему организму". На удивление, врач, ласково улыбаясь, сказала, что страшного ничего не произошло, и препарат, конечно, нехороший, но все же не настолько ужасен, как о нем говорят.

Как бы то ни было, беременности не случилось. Правда, я не могу стопроцентно утверждать, что помог именно препарат. Но вероятно, это именно его результат.

Побочных эффектов не было, сбоев в цикле и каких-то проблем не случилось. Но вот меньше, чем через год, мне пришлось познакомиться с мастопатией, а еще через год - кистой яичника. Опять же, не могу утверждать, что это именно результат приема Постинора, особенно учитывая то, что у меня есть генетическая предрасположенность к данным заболеваниям. Но считаю, что именно прием препарата выступил катализатором

В любом случае считаю нужным отметить, что препарат серьезный, и может вызывать серьезные нарушения гормонального фона, поэтому при приеме это нужно учитывать.

Условно рекомендую его в том случае, если без него не обойтись.

Спасибо за внимание.

Alyaska
написала 26 сентября 2018 в 07:24

все сугубо индивидуально, у кого-то все побочки сразу, у кого-то ничего, пила такие препараты не раз и не два, нежелательно, но что делать

написала 29 сентября 2018 в 19:15

Абсолютно согласна. Спасибо за комментарий и внимание к отзыву

galka2767
написала 26 сентября 2018 в 08:45

согласна, есть другие, более щадящие препараты. Хотя я предпочитаю крем. Спасибо за Ваше мнение.

написала 29 сентября 2018 в 19:16

Спасибо и Вам за мнение и внимание к теме!

Ирин-Ка
написала 26 сентября 2018 в 09:37

пару раз сталкивалась с этими таблетками. Ничего ужасающего не было, как описывают.

написала 29 сентября 2018 в 19:19

Благодарю за внимание к отзыву! Да, согласна, что последствия не так ужасны, как об этом часто пишут. Но все же у каждого реакция на препарат может быть разной. А некоторые девушки, вероятно, еще и просто очень впечатлительны, поэтому любые мало-мальские изменения принимают на счет таблеток