Отзыв:

Лечение головных болей и снятие симптомов ВСД

19.03.2018
Сибирь
Дата: 19.03.2018
Достоинства: Эффективность, безопасность
Недостатки: Стоимость, могут остаться шрамы. Жалко пиявок :(

Здравствуйте!

В переходном возрасте меня начали беспокоить жуткие головные боли, которые не поддавались никакому контролю. Проведенное обследование показало застарелую травму шейного отдела, последствиями которых являлся спазм сосудов. А еще была обнаружена вегето-сосудистая дистония со всеми вытекающими симптомами.

Помимо головных болей меня преследовали головокружения, периодически сменявшиеся обмороками.

Физиолечение, лфк и массаж приносили только временный эффект. С сильными головными болями я мучалась еще три года. Только потом нам порекомендовали прохождение раз в полгода-год курса гирудотерапии.

Процедура, надо сказать, не дешевая, но действенная.

В течение 10 дней мне присаживали пиявок, чередуя три зоны воздействия: виски, шея и пояснично-крестцовый отдел. Пиявки не всегда охотно присаживались, частенько врач проводила со мной и маленькими кровопийцами по 20-30 минут. В момент их присасывания чувствуется легкий немного неприятный укол, потом пиявок не чувствуешь совсем. К концу сеанса (около 20-30 минут) вновь появляются не очень приятные ощущения, но ради результата стоит потерпеть. Неприятнее всего ощущения были именно в поясничном отделе.

По завершении процедуры врач стягивала пиявок, сажала их в банку с раствором, наклеивала на укушенное место пластырь с марлевым тампоном и отправляла домой.

Облегчение состояния происходило уже на 2-3 процедуре, положительный эффект сохранялся почти на год.

Для меня самым большим (и единственным) минусом герудотерапии является только то, что от укусов остались шрамы. Если на шее и крестце их никому не видно, то на висках остались заметные ямки, как после ветрянки. Уже больше десяти лет они не исчезают. А мне пиявок также ставили несколько раз на лоб, но тут шрамы рассосались, что не может не радовать. Поэтому при прохождении гирудотерапии учитывайте этот побочный эффект.

Спасибо за внимание!