Отзыв:

Неприятно, но терпимо. МРТ с тату и брекетами.

19.03.2018
Сибирь
Дата: 12.08.2018
Достоинства: Точность диагностики, быстрый результат
Недостатки: Дорого, волнительно

Доброго всем времени суток!

В наше время процедура МРТ стала одним из наиболее достоверных диагностических методов. Поэтому пациенты все чаще проходят эту процедуру.

Конечно, МРТ нельзя отнести к самым доступным методам: недешево, есть противопоказания, да и не во всех городах нашей необъятной Родины можно с легкостью найти клиники с аппаратом МРТ. Тем не менее, недооценивать и игнорировать МРТ не стоит.

С этой процедурой я познакомилась, год назад. У меня есть проблемы с позвоночником и сосудами, я регулярно наблюдаюсь у невролога, которая несколько раз настоятельно отправляла меня на МРТ. Конечно, я это "отправление" игнорировала. До поры. Пока внезапно меня стали беспокоить очень сильные боли в пояснично-крестцовом отделе. Скручивало меня от боли как старушку, я еле передвигалась и от боли не могла не то что стоять и сидеть, но даже лежать. Придя с жалобой к врачу, получила волшебный пендель в направлении поликлиники с МРТ-кабинетом.

Подготовка к процедуре

Необходимость подготовки зависит от обследуемой зоны. Об этом можно и нужно спросить у своего лечащего врача, у медсестры - при записи на процедуру, в крайнем случае - посмотреть в интернете.

В моем случае (обследование спины) особой подготовки не требовалось. Накануне исследования я выпила легкое успокоительное и отправилась в клинику.

Противопоказания

Как и любая медицинская процедура, МРТ имеет противопоказания. О них Вас обязательно предупредят в поликлинике перед процедурой. Основные: беременность, наличие металлических элементов или электронных приборов в организме (например, кардиостимулятор или протез). Кроме того, относительными противопоказаниями является клаустрофобия и иногда указывается наличие татуировок, выполненных краской с металлом в составе.

На момент исследования у меня были установлены брекеты (керамика, но дуга - металл), а на бедре имеется большая тату (хотя в современных тату теоретически не должно быть металла. Конечно, меня волновала возможность либо не попасть на исследование из-за наличия этих факторов, либо остаться без челюстей, если их вырвет вместе с брекетами магнитом.

Врач, проводящий исследование, успокоил, сказав, что эти объекты в область исследования не попадают, а потому опасности не несут. Кроме того, металл, из которого изготовлена стоматологическая дуга, представляет собой особый сплав, который при МРТ не опасен.

Процедура

Перед процедурой нужно снять с себя одежду и аксессуары, имеющие металлические элементы, остальная одежда остается. Вы проходите в кабинет с аппаратом и ложитесь на кушетку. Медсестра объясняет, что нужно делать и как быть, и дает наушники, защищающие уши от громких звуков.

Кушетка въезжает в аппарат, и ты остаешься ограничен узким пространством. Вот уже от этого у меня возникло волнение. А когда аппарат включился, стало совсем невесело: ни на что непохожие громкие ужасные звуки, стук, скрип, относительно замкнутое пространство, яркий свет и осознание того, что ты не понимаешь, что делает аппарат, породили у меня волну паники.

Очень сложно в таких условиях успокоиться, но нужно. Мне помогли дыхательные техники расслабления и позитивные мысли. Конечно, ничего ужасного не происходит во время процедуры. Просто нужно отвлечься и думать о другом.

В общей сложности мое обследование продлилось не более 15 минут. Результат выдают в течение 10 минут после исследования. Мне дали снимок и листок с описанием процедуры и предварительным заключением врача.
Всего лишь несколько минут, зато диагноз получен! У меня оказалась протрузия дисков поясничного отдела. Штука неприятная, зато при наличии диагноза можно подобрать правильное лечение.

Знаю ситуации, когда МРТ спасала жизни. Так что если Вам назначают эту, казалось бы, страшную процедуру, не откладывайте ее.

Спасибо за внимание!
Здоровья вам!