Отзыв:

Только с колой

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 11.07.2022
Достоинства: цена, доступность
Недостатки: жёсткий вкус и запах

Очередная, уже не помню какая, попытка написать отзыв на кубинский ром... Все предыдущие к сожалению так и закончились неудачей из-за низкого уровня образованности местного модератора. Дело в том, что весь ром бывает трёх типов: испанский, английский и французский. Связано это с особенностями производства, о которых мы сейчас говорить не будем. Сейчас нам важно знать то, что они ещё и пишутся по разному: ron, rum и rhum соответственно. У англичан оно как правило к названию не относится, а вот у испаноговорящих товарищей слово ron очень часто объединяют с названием. К примеру - всем хорошо известный доминиканский ром, на котором до недавнего времени писали Ron Barcelo, отчего некоторые считали это его полным названием. На самом же деле это просто "ром Barcelo" и допустим какой нибудь "anejo". И в последнее время они стали писать уже правильно. Но доблестные модераторы этого сайта об этом похоже даже не догадывались, и на каждый мой отзыв про какой нибудь очередной "ron", они писали "неполное название продукта". И все мои попытки объяснить им, что у меня то название как раз нормальное, а слово ron к нему не относится, естественно не увенчались никаким успехом. Но я понимаю - такое бывает. Больше всех печалит то, что таким людям доверяют принимать решения, превосходящие их знания... Попробуем ещё раз.

Во время очередного торжества или праздника (уже не помню)), на столе оказалась бутылочка испанского рома. Назывался он anejo reserva, то есть якобы выдержанный, а торговая же марка назвалась Cayo Grande Club. Есть у них и другие виды: спайси и вроде обычный белый, но у нас в тот раз был именно такой. Позже я обнаружил его в КБ и заснял.

Несмотря на то, что он называется anejo reserva, но на самом деле выдержка тут так себе - всего один год! Так что на какой то вкус тут рассчитывать не приходиться - всё по минимуму. Ну и спиртуозность тоже соответственно весьма приличная, даже несмотря на то, что тут всего 37,5 градусов. Кроме того, крышка у него была не обычная металлическая, а пластиковый дозатор - верный признак дешёвого алкоголя, что впрочем для подобных доминиканских ромов весьма характерно. Вкус и запах у него были естественно очень жёсткими, и в чистом виде его пить было бы проблематично, но банка колы решила все эти проблемы!

Единственным плюсом этого рома была его цена: она даже по теперешним ценам совсем небольшая, а если учесть что это ещё и "белый" ценник, то с карточкой указанного магазина она будет ещё меньше. Так что если его вкусовые качества вас не пугают - берите! Но не забудьте тогда и колу)

На всякий случай привожу его этикетку, где уже более образованный продавец понимает, что несмотря на то, что на этикетке написано ron Cayo Grande Club, к названию это не относится...