Отзыв:

Идеальный подарок

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 20.10.2018
Достоинства: вкусный выдержанный ром с хорошим ароматом, очень недорогой, хорош на подарок
Недостатки: при таких плюсах их почти нет

В последнее время отдых в Доминиканской Республике становится всё популярней и популярней. Вместе с ним набирает популярность и местный народный напиток - ром. Я честно говоря не знаю как у них там, но тут у нас, самым популярным доминиканским ромом на данный момент является ром торговой марки Barcelo. И действительно, сейчас пожалуй в любом более-менее приличном магазине, вы сможете встретить какой-нибудь ром этой марки. А ассортимент у них довольно большой: помимо классического лёгкого белого, есть один "золотой", и сразу несколько выдержанных, лучшим из которых будет Barcelo imperial.

Для тех, кто считает, что ром делят по цвету, и думает, что раз этот ром не белый и не золотой, то значит он "тёмный", то это ни грамму не так. Это ВЫДЕРЖАННЫЙ ром, который к так называемому чёрному не имеет никакого отношения.

Не считая самого "люксового" (которого у нас никто никогда не видел), это самый лучший ром из всей линейки ромов Barcelo. От остальных он отличается совершенно особой формой бутылки - она плоская и широкая, почти квадратная, что делает её похожей на дорогой коньяк. Цвет у него также тёмный и благородный, но это заслуга по большей части обычного карамельного красителя (как в том же коньяке например). Про выдержку нам ничего конкретного не сообщается, но по неофициальной информации его максимальный возраст составляет примерно 10 лет. Примерно - потому, что это типичный "испанский ром", который готовят по методу solera, когда к бочке самого большого возраста (10 лет в данном случае) постепенно добавляют более молодые. Таким способом в Испании делают вина, бренди, херес и прочее. Поэтому в данном случае средний возраст полученного рома будет в районе 6-8 лет, что весьма неплохо.

По вкусу это типичный "испанский ром": лёгкий, ароматный и немного сладкий. В запахе чувствуются приятный сладковатый аромат вяленых фруктов и специй. Вкус насыщенный, но при этом довольно мягкий и приятный. Спирта почти не чувствуется ни в запахе ни во вкусе. Но это и не удивительно - его там, по той же "испанской традиции" немного меньше чем обычно - всего 38%. Поэтому его совсем не обязательно согласно всеобщей дурацкой традиции разбавлять колой - для этого есть обычные ромы. Такой ром пьют в чистом виде из коньячного бокала и желательно безо льда - для этого там как раз и снизили градус. Если у кого то окажется настоящая кубинская сигара, то данный ром вполне подойдёт для этих целей.

Если сравнить его с другими ромами, то тут не всё просто. По сравнению со всем тем барахлом, что составляет 80% ромового ассортимента почти любого нашего магазина (а это Бакарди и Кап Морган), то он однозначно будет лучше любого из них. С другой стороны, ведь есть ещё и другие ромы (хотя их очень мало), в частности великолепная Havana Club и некоторые другие. Тут его преимущество будет уже не так однозначно, но это уже дело вкуса. В любом случае ром Barcelo imperial - один из самых достойных своих представителей. Кроме того (и это самое главное), ромы Barcelo, по крайней мере пока, стоят у нас довольно дёшево, а уж если случится и скидка, то вы сможете за совсем смешные деньги попробовать один из лучших ромов на нашем пока ещё довольно куцем рынке, после чего вы думаю точно поймёте ваш до этого любимый Бакарди - лишь сладенькая и дурнопахнущая водичка ((

Кроме того, как показано на фото, он обычно продаётся в специальных подарочных упаковках, для большей солидности. При таком отличном вкусе (и цене)) он может быть отличным подарком для хорошего человека (себя любимого)))