Отзыв:

Доступная роскошь

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 12.08.2018
Достоинства: хороший вкус, красивый
Недостатки: дорогой

Я далеко не являюсь поклонником данного типа напитков. Более того, коньяки я вообще можно сказать не люблю, и пью их крайне редко. Но если я уж созрею до этого, то пью что-то приличное, и желательно чтобы оно было счёта VSOP. Или говоря более понятно - коньяк, возрастом не менее 6 лет.

Такие штуки как правило довольно дороги, и отчасти именно поэтому я и пью их так редко. Тем не менее, среди всех остальных самых ходовых коньяков так называемой "большой четвёрки", именно продукция фирмы Courvoisier позволяет приобщиться к великому. Возможно коньяк Courvoisier VSOP и не самый вкусных среди них (мне например среди ВСОПов больше нравиться Remy Martin), но зато один из самых дешёвых. При этом (и это не только моё мнение), он ничуть не хуже других.

Недавно его привычный уже образ несколько изменился. Не могу сказать что он стал намного лучше чем раньше, но вроде и хуже не стал, что уже хорошо. Теперь тут главным образом стали присутствовать цвета золотой и фиолетовый. Эмблемка в виде Наполеона I конечно осталась, но своего венка лишилась. Что же касается вкуса, то он остался таким же - глубоким и насыщенным. В аромате - фрукты и бочка.

Мой "дежурный" коньяк - Courvoisier VS, поэтому мне проще всего сравнить именно с ним. Хотя тут и так всё понятно - тут и вкус и аромат сложнее, чем у молодого собрата. Других ВСОПов у меня мало, но в целом он не сильно отличается от других коньяков своего класса (Remy Martin, Martell, Hardy, Camus и др) ни в лучшую, ни в худшую сторону. Тут дело привычки. Одним словом если увидите его по акционной цене - берите сразу, так как без акции удовольствие получится довольно дорогим!