Отзыв:

"Элитный" напиток без вкуса и запаха

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 27.06.2018
Достоинства: известная марка! :)
Недостатки: сильный спиртовой запах, непонятная противная составляющая

Наверное нет такого человека, который бы не слышал о таком роме как Bacardi, а многие даже его пробовали. Не избежал этой участи и я. Когда мне захотелось выпить рома, то я, подобно другим леммингам, пошёл в магазин и тупо купил то, что было нужно - ром Bacardi superior. Правда так нужно было мне, а ушлым менеджерам.

Ситуация в ромами в нашей стране довольно плачевная (как в общем и со всем другим). 80% ассортимента составляют две хорошо известные марки. В таких условиях любой более-менее приличный напиток под названием "ром" будет хорошо покупаться, а если это поддержать и мощной рекламой, то успех гарантирован. Именно это мы и наблюдаем на примере ромов Bacardi.

Рассказать о его происхождении и производстве тут наверняка не позволят, поэтому ограничусь парой фраз. Изначально ром был довольно крепкой и вонючей жидкостью, которую могли пить только пираты. Позже, синьор Бакарди по прибытии на "остров свободы" совершил там свою революцию. Он создал технологию лёгкого и хорошо очищенного рома в коммерческих масштабах. Такой ром быстро набрал популярность во всем мире, а основанная им фирма стала одной из крупнейших. Как это всегда бывает, со временем возможности производства перестали удовлетворять всё возрастающий спрос, и качество стало уступать место количеству. Но чтобы обеспечить в таких условиях спрос, фирма Bacardi Corp. разворачивает массированную рекламу, доказывая всем, что Bacardi - это вкусно, а главное - Bacardi это круто! И что самое печальное - очень многие действительно считают ром Bacardi "элитным напитком" :(

На самом деле это совсем не так. Просто всё дело в том, что те, кто так считают, кроме этих двух марок больше ничего и не пробовали. Тут конечно Бакарди будет на высоте :)
Как я уже говорил, я тоже в своё время попробовал этот ром. Причём я тоже тогда посчитал его "довольно приличным" напитком. Позже мне удалось попробовать гораздо "более приличные" белые ромы, и у меня конечно больше не появлялось желания купить это ###. Но не так давно фирма сменила его внешний вид (и он стал на мой взгляд гораздо хуже), и я, увидев акцию, решил "тряхнуть стариной", и взял две полулитровые бутылочки совсем не за дорого, втайне надеясь, что он стал лучше. (Наивный! 8)))

Итак, что мы видим. Бутылка 0,5 литра, крепость 40%, белая этикетка с их символом - слегка изменённой летучей мышью. Крышка конечно металлическая, в бутылке имеется дозатор, что конечно тоже "не есть гуд". Открываем, наливаем, нюхаем. В запахе сразу чувствуется мощный запах спирта с небольшим намёком на ром. Если не обращать внимания на спиртовое "амбрэ" и хорошо принюхаться, то можно найти что-то похожее на тростник со слегка сладковатым оттенком, но всё это очень слабо различимо, особенно в свежеоткрытой бутылке. Попытаемся оценить вкус. Там може самое, только ещё хуже. Это почти просто спирт, хотя и качественный. Кроме дикого жжения в нём также при желании можно ощутить какие то составляющие, но я так и не смог их идентифицировать. И если в нормальных белых ромах можно узнать что-то знакомое и приятное, то тут сплошное "непоймичто". Что то не слишком приятное, и больше похожее скорее на какую то смолу (по-видимому остатки мелассы и ещё чего-то). Возможно кому-то это и понравится, но тут я пас...

Конечно белый ром и не принято пить в чистом виде (хотя у нас есть любители). Из него принято делать коктейли. И это в первую очередь Daiquri, Mojito а для совсем ленивых - Cuba Libre! Я честно пытался сделать что-то приличное из них на этом роме, но меня каждый раз поджидало фиаско :) Этот самый привкус преследовал меня везде и не давал насладится хорошим вкусом. Правда в смеси с такой же стрёмненькой колой это ощущалось немного меньше, но лишь потому, что наша кола ещё хуже этого рома. Поэтому для коктейлей он тоже не подойдёт. При этом не могу не отметить, что сам спирт там достаточно качественный, и никаких "побочных эффектов" от него не было (при соблюдении меры естественно).

Но это как говорится было бы ещё всё ничего, если бы у него была и цена соответвующая. Так нет, за такое простите ##### они просят ещё и немалых денег! Даже при наличии минимального выбора, за такую сумму можно купить немало более приличных и более вкусных белых ромов, но только где их взять...? Если же в ваших магазинах всё так и есть, то купить этот ром конечно можно, но только по акциям и пить в виде всеми любимой ромколы, так как на большее он на мой взгляд не способен.