Отзыв:

Только положительные эмоции после просмотра

24.01.2021
Россия
Дата: 17.10.2021
Достоинства: Сюжет, актерский состав, детские роли, режиссерская работа, операторская работа, музыка, костюмы
Недостатки: Не нашла

Этот фильм можно смотреть с детьми, потому что там главные герои тоже дети. Фильм подходит как для детей, так и для взрослых. Основан на повести башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима. Повесть называется "Радость нашего дома". Я не читала эту книгу, но обязательно прочитаю, потому что фильм мне понравился.

Действие фильма происходит в военное время, но сама война не показана. Показана жизнь людей в далекой башкирской деревне. Особое внимание уделяется деталям быта, отношениям людей в семье, с соседями, детей друг с другом. Жизнь в деревне мирная, но все знают, что где-то идет война. Жители ждут писем с фронта и надеются, что их близкие вернуться домой.

Мальчик Ямиль тоже ждет, когда его отец вернётся с войны. Он еще не взрослый, но уже растет помощником, помогает по хозяйству. Однажды мама уезжает в город и возвращается вместе с незнакомой девочкой. Её зовут Оксана и теперь она будет жить с ними, а Ямиль будет заботиться о ней как о родной сестре.

В фильме очень красивые виды природы и музыка. Очень понравилась операторская работа, особенно крупные планы детских лиц, их глаза и эмоции. Большое внимание было уделено деталям быта, национальной культуре. Фильм идет на башкирском языке. Перевод на русский озвучил известный актер Александр Галибин, который является также режиссёром фильма.

Хочется отметить игру актеров и особенно детские роли. Дети играли отлично, очень естественно. Фильм получился эмоциональным. На первом плане в нем дружба, человечность, доброта и простота человеческих отношений, взаимопомощь. Всё это необходимо людям, только такие качества помогают жить, особенно в трудные времена. Фильм к просмотру рекомендую.

thinker
написал 19 октября 2021 в 18:32