Отзыв:

О самом маленьком герое Великой Отечественной войны. Фильм на реальных событиях

24.01.2021
Россия
Дата: 06.07.2021
Достоинства: На реальных событиях, главный герой, игра актеров, сюжет, песня
Недостатки: Не искала

Эту военную драму мне было интересно смотреть, потому что фильм основан на реальной истории и был такой шестилетний мальчик Серёжа, самый маленький герой Великой Отечественной войны. После просмотра я прочитала его биографию. В фильме очень многое совпадает с реальными событиями, которые были в жизни ребенка, потерявшего на войне семью.

В фильме мне понравилась актерская игра, особенно юный актер Андрей Андреев в роли Серёжи. В небольшом по продолжительности фильме нашлось место и военной теме, и драме, и семейным ценностям, и любви. Ребенок, потерявший родных, находит новую семью на фронте. Реальная история, хорошая режиссура и сценарий, актеры, которым веришь - всё это есть в фильме Солдатик.

В фильме много добрых, трогательных, наивных эпизодов. Даже в тяжелых военных условиях ребенок все равно остается ребенком, в тоже время Серёжа не по годам сообразительный, послушный и добрый мальчик. Бойцы заботятся о нем, учат быть храбрым и сильным. С ранних лет он уже понимает что такое защита Родины. Мальчик хочет быть полезным и нужным, выполнять боевые задания, стать настоящим бойцом. Примером для него являются другие солдаты и командир Кузнецов, который становится его приемным отцом.

При просмотре этого фильма у меня были разные эмоции. Когда мальчик теряет родных и остается совсем один, его жалко до слёз. Когда попадает в полк, к своим, то радуешься за него. Когда выполняет боевые задания, очень за него переживаешь. Наивные, детские вопросы и поведение Серёжи вызывают улыбку, при этом мальчик многое понимает и ведет себя так, как положено настоящему бойцу. В конце фильма звучит очень хорошая песня на стихи Риммы Казаковой о героях войны. Рекомендую обязательно посмотреть фильм Солдатик.