Отзыв:

Точное и мгновенное измерение температуры

17.11.2018
Краснодар
Дата: 26.01.2019
Достоинства: Точность, быстрота получения значений, нет контакта с кожей, можно измерить не разбудив ребенка
Недостатки: Размер больше в сравнении с классическими градусниками

Всем привет!

Если вы до сих пор думаете, нужен ли бесконтактный термометр, то не думайте, однозначно нужен. Особенно, если есть маленькие дети. Это устройство значительно облегчает жизнь, бояться не точных значений не стоит, нужно просто соблюдать правила.

Главное - это конечно качественный прибор, к нашему термометру Sensitec модели NF-3101 у нас нет ни одной претензии.

В комплекте к нему были инструкция и чехол. В чехле он у нас и храниться и удобен для транспортировки. Так как сейчас в любые поездки мы его берём с собой. От этого если и искать какой-то недостаток, то это может быть только размер, в отличии от электронных и ртутных градусников. Но зато преимуществ гораздо больше.

С виду он напоминает пистолет. Для измерения температуры необходимо поднести к измеряемой поверхности его на расстояние от 5 до 15 сантиметров и нажать на кнопку.

На дисплее сразу будет отображено значение. В памяти сохраняется 30 измерений.

Перед началом измерения необходимо произвести калибровку согласно инструкции, и именно это является залогом точного измерения как этого термометра, так и любого другого средства измерения. По моим наблюдениям, важно:

1. Калибровать на том человеке, на ком чаще всего будет проведено измерение. Для калибровки необходимо измерить температуру в подмышечной впадине ртутным термометром, а потом подстроить под это значение наш бесконтактный термометр.

2. Если при калибровке вы измеряли с расстояния около 5 сантиметров, то и последующие измерения старайтесь делать приблизительно с этого же расстояния.

3. Как вы поняли, температура, что логично, в подмышечной впадине не будет такой, как на лбу. Но именно калибровкой мы выстраиваем эту зависимость. То есть например при температуре под мышкой 36,6 термемометр измеряет на лбу 34, но мы ему говорим, что это 36,6. И таким образом при последующих измерениях он согласно этой зависимости уже будет вам выводить на лбу те значения, которые вы б получили измеряя привычным способом. Поэтому, надо знать, что в разных точках лба температуры разные, к вискам всегда выше, поэтому если вы откалибровались, измеряя в центре лба, то не измеряйте у висков, не пробуйте выводить среднее значение.

4. Поверхность должна быть как можно суше, так как влага будет искажать показания.

5. Частота калибровки. Я бы рекомендовала калибровать после каждого перерыва в применении. То есть приболели, откалибровались, измеряете дней 5-7, потом отложили до следующей необходимости. Перед следующим измерением, если оно больше, чем через неделю, опять откалибровались.

Кстати мы на ребенке ни разу так и не калибровали, хотя на нем то конечно все основные измерения. Но всегда получали адекватные значения текущему состоянию малыша. А как говорит Комаровский, вам то до 0,1 градуса и не надо знать, важна динамика и общее состояние. То есть ребенок себя бодро чувствует, измерили 38,5 значит можно потерпеть, через время проверили, стала 39, значит растет, лучше дать препарат, после тоже не надо ждать сразу 36,6, а важно, чтобы началось падение.

Безусловно, ртутный термометр точнее и мы его используем как эталон. Но, и его измерения тоже зависят от того, как прижать. А это очень сложно сделать, особенно когда ребенок вертится, плачет. И часто так не намеряешь. А тут малыш вообще не замечает, что с ним что-то делают. Во время сна я могу хоть каждые 15 минут измерять и смотреть динамику, при этом не разбужу ребенка.

Мы уже и к врачам ходим со своим термометром, чтобы не терять время и не расстраивать ребенка измерениями обычными градусниками. Но уже во многих центрах, в том числе и государственных, тоже переходят на бесконтактные термометры.

И ещё об одной функции: на термометре есть переключатель body - измерение тела, и surface - это измерение поверхности. Мы часто пользуемся этой функцией и измеряли поверхность воды для купания, первого прикорма.

Подводя итог, скажу, что соблюдая правила калибровки и измерения, вы всегда будете уверены в точности показаний этого термометра. Результат температуры получите мгновенно, не тревожа ребенка далее во сне. А первые годы, со всеми этими прививками и прочим, очень часто возникает необходимость в контроле этого показателя. Для нас это одна из самых полезных покупок для новорожденного.