Отзыв:

То ли мистика, маскирующаяся под детектив, то ли детектив - под мистику)

12.06.2015
2078
Дата: 18.07.2015
Достоинства: Неоднозначный, яркий и интересный сюжет с неожиданной концовкой.
Недостатки: Нет.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Сегодня я приглашаю Вас в свою домашнюю библиотеку и хочу рассказать о книге "Присягнувшие тьме" Жан-Кристофа Гранже.
Сюжет цепляет с первых же страниц! Читателя окутывает мрачная, давящая атмосфера. Полицейский Матье Дюрей узнает о том, что его друг пытался свести счеты с жизнью. Пытаясь понять почему он так поступил, Матье окунается в то расследование, которым занимался Люк перед попыткой самоубийства, и сталкивается с очень необычным видом жертв. Можно представить себе многое, но как один труп может быть на разной стадии разложения: целая голова, лишь тронутый разложением торс и остатки ног в виде костей? Кто такое мог сделать: человек или не обошлось без жутких мистических сил?

Книги Гранже, которые я читала, всегда идут на стыке мистики, детектива и триллера. Эта книга известного писателя не стала для меня исключением. Все время я мучалась указанным выше вопросом, когда Дюрей получал новую информацию, добавляя ее к уже известной. Гранже мастерски выворачивает наизнанку каждый новый элемент, улику. А финал станет неожиданным и поразит Вас.
Тем, кто любит поломать голову над жутким преступлением, я рекомендую "Присягнувшие тьме". Единственное мое предостережение для эмоциональных и восприимчивых читателей. Если Вы слишком вживаетесь в сюжет книг, воспринимаете их как просмотр фильмов и при этом не приемлите ужасы и мистику, то подумайте стоит ли читать. Описания очень яркие, красочные и подробные. Они могут бить по психике. От себя добавлю, что сама очень эмоциональна, книги читаю - как фильмы смотрю, даже порой описываю сюжеты, употребляя слова "И тут я смотрю...". Потому что я вижу героев и обстановку. Но при этом люблю мерзости и ужасы, так что "Присягнувшие тьме" меня восхитили изощренностью ума автора, сумевшего придумать и представить читателю эти образы так, что не возникает сомнений в логичности и реалистичности событий.
На этом все! Благодарю Вас за внимание и надеюсь, что мой отзыв откроет для Вас удивительный мир Жан-Кристофа Гранже)