Отзыв:

Создавайте шедевры своими руками легко и просто)

12.06.2015
2078
Дата: 13.06.2015
Достоинства: Неплохо проработанные схемы; указан ключ к каждой схеме; замечательные сюжеты для вышивки на любой вкус.
Недостатки: В ключах к схемам указаны дорогие материалы, схемы мелковаты.

Доброго времени суток дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Очень хочу похвастаться перед Вами своим приобретением. Я стала счастливым обладателем замечательной книги "Чудесные натюрморты" от дизайнера схем Ирины Николаевны Наниашвили из серии "Вышиваем крестом, гладью и бисером". За три года увлечения вышивкой я пришла к неутешительному выводу, что найти в интернете качественные и интересные схемы, тем более авторские, почти невозможно. Либо это будет прогон, преподносимый дизайнером полноценной схемой. Либо цена одной схемы будет выходить за пределы моей покупательской способности. И тем приятней, что Ирина Наниашвили выпустила книгу по доступной цене, умудрившись вместить на всего лишь 95 страницах 13 своих уникальных авторских схем без потери качества. А теперь подробнее об этом чуде.
Книгу я купила в целом за смешную цену (225 рублей) в обычном книжном магазине, имея возможность подержать ее в руках и полистать. Издание очень красивое, яркое и привлекает внимание. Рука сама тянется к книжной полке, чтобы рассмотреть книгу получше. Обложка твердая, красочная. Коллаж, изображенный на ней, дает возможность представить примерное содержание книги. Автор не поленилась в введении дать краткое определение натюрморта, упомянуть вскользь о художественных шедеврах, выполненных в этом жанре изобразительного искусства. Здесь же даются и пояснения о том, что входит в комплектность каждой схемы.
Все 13 сюжетов являют собой различные натюрморты, выполненные в разной технике, в том числе и смешанной (вышивка нитками + вышивка бисером). Среди них есть несколько схем, созданных по мотивам мировых шедевров - картин таких художников, как Джозеф Питер Вильмс, Джордж Форстер, Жан-Франсуа ван Даль. С информации о сюжете, коротенького пояснения или описания начинается каждая схема. А также дается изображение вышивки, раскладка листов (схема склейки частей между собой) и подробный перечень необходимых материалов для выполнения работы (ключ к схеме).
Теперь о самом интересном и важном - собственно о схемах и их качестве.
1. Сразу скажу, что схемы мелковаты, хотя каждая из них разбита на несколько листов. Людям со слабым зрением придется поискать способ их увеличения для комфорта процесса вышивки. Скорее всего даже для себя я буду распечатывать схемы с увеличением. Почему для меня это не проблема? Потому что я привыкла зачеркивать вышитые участки, что считаю просто не допустимым в отношении книги. Так меня воспитали. А раз все равно распечатывать, то почему бы при этом и не добавить себе дополнительного комфорта?
2. Все схемы цвето-символьные. В принципе, я ничего против черно-белых схем не имею, но лично для меня удобнее ориентироваться именно на цвето-символьных. Кто-то из вышивальщиц считает, что от них больше устают глаза. Может быть это и правда, я никогда об этом не задумывалась. В любом случае на вышивку приходится время выискивать и его не так много, потому и глаза у меня не особо успевают уставать. Словом, выполнение схемы в цвето-символьном формате для меня удобно.
3. Есть похожие символы, отличающиеся порой только цветом символа и цветом заливки. Это маленькая ложка дегтя и люди, которые увлекаются вышивкой, меня прекрасно поймут. Но я надеюсь, что при должном внимании, процесс вышивки не будет омрачен ошибками.
4. На первый, но пристальный взгляд в схемах отсутствуют нелогичные одиночки. Проработка детальная, на схеме можно прекрасно разобрать контуры каждого элемента и это при относительно небольшом размере самой будущей вышивки. А также используется умеренное количество цветов ниток и бисера, указаны бленды. Все это позволяет утверждать с полной уверенностью, что перед нами результат кропотливого труда дизайнера, а не автоматически созданная схема или, как иначе последнюю называют, прогон.
5. Автор четко указывает необходимое количество материалов. Это немаловажный пункт. Те же нитки разных партий могут отличаться оттенком, полутоном. И если не хватит материала, при дополнительной закупке Вы можете столкнуться с цветовым несоответствием ранее уже использованных в вышивке ниток. Так что это огромный плюс дизайнеру в том, что она ценит труд вышивальщицы, работающей по ее схемам.
Ну и последнее на чем хочу акцентировать внимание, так это то, что автор дает ключ к своим схемам только с использованием палитры мулине DMC и чешского бисера Preciosa. Это дорогие материалы. С другой стороны, это общепризнанное качество. К тому же, указывая конкретный ключ, Ирина Наниашвили по умолчанию дает гарантию, что долгие часы вышивки Вы проведете не зря и получите не только удовольствие от процесса, но и желаемую картину.
Я была бы просто счастлива приложить не только фотографии книги, но и вышивки, сделанной хотя бы по одной из этих замечательных схем. Но к сожалению, на данный момент у меня нет финансовой возможности закупить необходимые материалы, да и есть другие начатые работы, которые требуют к себе внимание и временных затрат. Потому я просто доверюсь своему чутью, подсказывающему мне, что работы данного дизайнера хороши и принесут в недалеком будущем много радости от процесса вышивки.
На этом я благодарю Вас за внимание и желаю всем вдохновения! Создавайте шедевры своими руками, раскрашивайте мир яркими красками и до новых встреч)

Веста
написала 13 июня 2015 в 21:52

Очень классная книжка для любителей рукоделия, может и в подарок сойти, не только для личного пользования)

Anastasia2012
написала 13 июня 2015 в 21:54

О! Вот что значит "острый хомякоз" - болезнь рукодельниц) Мысль о том, что такое сокровище можно просто взять и подарить - мне даже в голову не пришла. А ведь Вы совершенно правы и краснеть за такой подарок не придется)

Гелла
написала 13 июня 2015 в 22:01

Есть программы, которые переводят дорогие нитки в более дешёвые, например из мадейры в мулине. Если нужно, скину ссылку.

Anastasia2012
написала 13 июня 2015 в 22:06

Я знаю о существовании этих программ, но налюбовавшись в интернете на печальные опыты перевода ниток, все же предпочитаю долго и муторно по крохам собирать материалы, чем тратить время возможно впустую. Я никого не осуждаю, Боже упаси! Каждый делает свой выбор, принимает решение максимально допустимое для него. Но мой выбор - оригинальные материалы. Пусть дорого, зато надежно) Спасибо за комментарий и проявленное внимание. Для меня оно очень важно!